Сегодня: 20 Апрель 2024г., 00:00

Аномальное похолодание в Северном полушарии связано с окончанием 22-летнего солнечного цикла

Явление Ла-Нинья, ответственное за аномальное понижение температуры и выпадение обильных осадков в Северном полушарии (в том числе в России) этой зимой и в начале весны, вероятно, связано с окончанием 22-летнего солнечного цикла и началом нового, считают американские ученые.

Ла-Нинья и Эль-Ниньо — природные явления, при которых воды в тропической зоне Тихого океана изменяют температуру. При Эль-Ниньо они становятся теплее, а при Ла-Нинья — холоднее, пишет Naked-Science. По сути, это две стороны одной и той же погодной аномалии. Именно сильное Ла-Нинья в ответе за похолодание в Северном полушарии этой зимой и в начале весны. Этот феномен возникает, когда сильные ветра сдувают поверхностный теплый слой воды в океане и уносят его от Южной Америки в сторону Индонезии. На место теплых вод поднимаются холодные — из глубин.

При этом и Ла-Нинья, и Эль-Ниньо изучены плохо, да и наблюдать их начали не так давно — всего несколько лет назад. Известно лишь, что эти феномены появляются с определенной периодичностью и каждый раз ведут себя по-разному. Ученые из Университета Мэриленда и Национального центра атмосферных исследований (США) провели собственный анализ и связали явление Ла-Нинья с изменением солнечной активности. А конкретно — с окончанием 22-летнего солнечного цикла.

Этот цикл начинается, когда противоположно заряженные магнитные полосы ультрафиолета перемещаются от полюсов Солнца к его экватору, встречаясь посередине и нейтрализуя друг друга. Эти события нейтрализации называют «терминаторами»: они обозначают конец одного солнечного цикла и начало другого.

Исследователи из США сопоставили эти явления с изменением температуры поверхности в тропической части Тихого океана начиная с 1960 года. Выяснилось, что все события «терминатора», происходившие вплоть до 2010-2011 годов, коррелируют с изменением температуры воды в океане и явлениями Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

Конец солнечного цикла, который мы наблюдаем сейчас, тоже, по мнению авторов, связан с Ла-Нинья. Ученые подчеркивают, что идея взаимосвязи солнечных циклов и вышеназванных климатических изменений не нова. Другие исследователи тоже проводили подобные аналогии, однако специалисты из США — первые, кто связал 22-летний цикл с Эль-Ниньо и Ла-Нинья, — поскольку на 11-летние циклы солнечной активности полагаться куда сложнее: они далеко не так четко определены.

Еще ученые провели ряд статистических анализов, чтобы выяснить вероятность того, насколько такая корреляция случайна. Оказалось, существует лишь один шанс к пяти тысячам (и меньше, в зависимости от метода тестирования), что все пять событий «терминатора» случайно совпадут с изменением температуры океана. Поскольку нынешнее — шестое событие «терминатора» — вновь совпало с Ла-Нинья, то такой шанс еще маловероятнее. А вот как именно солнечная активность влияет на изменение температуры воды в тропической части Тихого океана, ученые пока точно не знают.

Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак Карапетян Пашинян признает свою неудачу Как обмануть жителей Тавуша: краткое руководство от Никола Пашиняна Как Пашинян вводит в заблуждение: в Воскепаре говорит одно, в Беркабере – другое Почему представитель МИД России распространяет и комментирует ложь? Отказ от карт «Мир» в первую очередь ударил по пенсионерам Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Армении выделяется незначительная сумма денег, которая преподносится режимом как огромная помощь. Пашинян испугался, или снова пытается отвлечь внимание жителей Тавуша? Избитому молодому человеку предъявлено новое обвинение: Пашинян идет во-банк, чтобы сохранить сплоченность своей команды Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян «Урарту» проиграл «Арарат-Армении» Wine Story. Вино ко Всемирному дню Мальбека до 5000 драм Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Под давлением общественности отказались от очередной предательской программы Предупреждения Ирана властям Армении Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян Большими шагами к диктатуре: беспрецедентная пытка План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Пашиняновский режим отрекается от Геноцида армян Сенсационная информация британского издания и очередная «сделка» Пашиняна «Гражданский договор» пожинает плоды созданной ею атмосферы ненависти Россия готовится ввести санкции против Армении Арман Царукян отказался драться с Исламом Махачевым 1-го июня Армянский мученик американской живописи Аршил Горки: к 120-летию художника Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Горячий регион и «комплекс ожидания» властей Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Турнир претендентов: Гукеш уступил, Непомнящий - единоличный лидер