Сегодня: 27 Апрель 2024г., 00:00

Ученые разобрались в механизме поражения мозга коронавирусом

Ученые Великобритании и Швейцарии выяснили, каким образом коронавирус поражает мозг человека. Инфекция, как оказалось, не вызывает гибель нейронов, однако провоцирует воспалительные реакции, которыми можно объяснить неврологические симптомы. Об этом рассказывается в исследовании, опубликованном в репозитории препринтов bioRxiv.

Авторы исследования изучили распространение и влияние коронавируса SARS-CoV-2 в центральной нервной системе (ЦНС) трансгенных мышей K18-hACE2, которые экспрессировали человеческий фермент ACE2 – белок, благодаря которому коронавирус попадает в клетку. Одну группу грызунов заражали низкими дозами коронавируса, а другую сначала заразили вирусом гриппа А, а затем через 3 дня коронавирусом. Третья группа животных использовалась для контроля. Эвтаназию мышей проводили на 3-7 день после введения дозы SARS-CoV-2.

Ученые выяснили, что коронавирус проникал в ЦНС и распространялся по нейронам на седьмой день инфекции. Сначала он поражал обонятельную луковицу, а затем проникал в нижние области головного мозга и спинной мозг. Интересно, что вирус не вызывал гибель нервных клеток, повреждение аксонов или димиелинизацию, однако наблюдалась повышенная активность иммунных клеток нервной системы — макрофагов и Т-клеток, вызывавших умеренное воспаление. Все это сопровождалось гибелью клеток микроглии и эндотелия в ходе апоптоза.

Микроглиоз и апоптоз иммунных клеток указывает на то, что именно микроглиальные клетки могут играть важную роль в механизме развития неврологических нарушений при длительном COVID-19.

Ученые давно уже выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 поражает не только дыхательную систему, но и влияет на головной мозг, вызывая такие неврологические симптомы, такие как потеря обоняния и вкуса, головная боль, усталость или более серьезные осложнения, например, цереброваскулярные заболевания.

Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьером Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян