Сегодня: 29 Апрель 2024г., 00:00

Цены на природный газ в США выросли до самого высокого уровня за более чем 13 лет

Цены на природный газ в США выросли до самого высокого уровня за более чем 13 лет, передает CNBC.

Фьючерсы подскочили на 8,5% до 7,93 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что является самым высоким показателем по крайней мере с октября 2008 года. Скачок основан на недавнем росте, когда природный газ торгуется с положительными показателями пять недель подряд.

«Учитывая устойчивый бычий импульс и плохо подготовленный рынок к дальнейшим бычьим потрясениям, заметный дальнейший рост цен на природный газ остается вероятным этим летом», — отмечает EBW Analytics.

За год цены на природный газ в США выросли на 102%, что усиливает опасения по поводу инфляции в экономике.

В настоящее время США отправляют в Европу рекордные объемы сжиженного природного газа, что приводит к росту цен на Henry Hub.

«Экспорт СПГ приобрел большее значение в связи с геополитикой, и спрос со стороны как производства электроэнергии, так и промышленного использования высок. Роль США как экспортера продолжает возрастать», — отмечает RBC.

На фоне скачка цен производители держат выпуск под контролем, а запасы в хранилищах ниже среднего за 5 лет. «Существует принципиально конструктивный фон, обусловленный рекордным оттоком СПГ, сильным экспортом Мексики и дисциплиной производителей».

Тем не менее, не все верят, что ралли продолжится. Citi повысил целевую цену по базовому сценарию Henry Hub на 2022 год на 40 центов до 4,60 доллара за миллион БТЕ, что значительно ниже текущей цены контракта.

«Сочетание факторов может повысить спрос и замедлить рост производства, но рынок может переоценить их влияние из-за роста цен», — заявили в компании.

Акции производителей природного газа EQT Corp. и Coterra Energy достигли 52-недельного максимума на торгах в начале понедельника, поднявшись более чем на 4%. Range Resources торговались более чем на 3% дороже.

Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры