Сегодня: 29 Апрель 2024г., 00:00

Ключевые задачи развития Казахстана

5 июня в Казахстане состоялся конституционный референдум. Более 75 процентов населения страны  поддержали инициативу президента Токаева.  Результаты референдума говорят о том, что в ближайшее время Казахстану следует продолжить дальнейшую реализацию следующих задач социально-экономического развития: экономический и технологический рост; обеспечение занятости населения; продолжение работы по развитию эффективного госуправления. Необходимо продолжить и борьбу с коррупцией и усилить принципы верховенства закона.

Как известно, 9 сентября 2020 г. президент Токаев своим указом постановил образовать в Казахстане Агентство по стратегическому планированию и реформам. У общественности страны возникает резонный вопрос: разработана ли новым агентством стратегия и концепция социально-экономического развития Казахстана, или вопрос находится на стадии разработки?

Касательно социальной политики государства по повышению благосостояния населения и доходов граждан следует обратить внимание на успешный международный опыт. Например, в национальном суверенном фонде пятимиллионной Норвегии сейчас сосредоточено более триллиона долларов. Все финансовые ресурсы от реализации нефти и газа поступают в этот фонд. И, соответственно, правительство Норвегии направляет средства Нацфонда на социальную сферу. Сегодня активы в Национальном фонде Казахстана составили 27,6 трлн тенге (около $53,26 млрд), вместе с международными золотовалютными резервами нашей страны – около $90 млрд. Это более чем в 20 раз меньше, чем в суверенном фонде Норвегии. Тем не менее, у Казахстана имеется своя подушка безопасности в лице Национального фонда или фонда будущих поколений.

Главные ценности и приоритеты новой социальной политики заключаются в следующих ключевых аспектах и постулатах:

● Укрепление государственности. Первый приоритет в данной сфере – это институт президентской власти и парламентаризм. Он заключается в формуле единства и сотрудничества всех ветвей власти и институтов гражданского общества и повышения политической ответственности депутатов всех уровней. Следующими приоритетами государства являются свобода, закон, согласие, социальная справедливость, равенство, патриотизм, ответственность гражданина перед обществом и общества перед гражданином, единство прав и обязанностей человека.

● Роль государства в обеспечении законности и честной конкуренции. Качество управления госсобственностью. Приоритет – развитие высокотехнологичных инновационных отраслей экономики, образования, науки и промышленности.

 

● Государственная и частная собственность, конкурентная рыночная и многоукладная экономика с элементами государственного планирования.

● Казахстан должен быть ориентирован на обновлённый социальный либерализм, признающий всеобщую ответственность государства и граждан за создание «Общества всеобщего благополучия и равных возможностей» и предотвращение «провалов рынка». Один из приоритетов – социальное государство, например, социальная поддержка пенсионеров, рабочей и творческой молодежи, защита материнства и детства, доступная ипотека в 1-5 %, стимулирование жилищного и арендного строительства с правом дальнейшего выкупа.

#secondrepublic  

 

«Initiative security» 

ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в 7-м туре Бритни Спирс: Моя семья причинила мне боль Акции протеста в Тавуше постепенно расширяются Мастер-класс беспринципности от Никола Пашиняна Экономика Армении растет, но за счет реэкспорта Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения