Сегодня: 29 Апрель 2024г., 00:00

Что готовит США для Армении и Азербайджана?

Официальный Ереван опровергает информацию о том, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана встретятся в Вашингтоне в январе. Пресс-секретарь МИД Ани Бадалян отметила, что если есть договоренность о встрече, то ее осведомляет МИД. Опровержение также распространило и Министерство иностранных дел Азербайджана. Айхан Гаджизаде заявил, что нет договоренности о месте и дате предстоящей встречи министров иностранных дел.

Посол по особым поручениям Эдмон Марукян вчера в прямом эфире заявил, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана встретятся в январе в Вашингтоне. Ни одна другая партия не делала такого заявления. На Западе, особенно в Вашингтоне, встреча министров иностранных дел или встреча любого другого уровня, естественно, может спровоцировать гнев России. В «Гражданском договоре», например, предполагается, что информация была распространена намеренно.

Тем не менее, по некоторым данным, встреча все равно состоится, и не исключено, что не в январе следующего года, а уже в этом месяце.

Джеймс О'Брайен, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии, заявил, что важно, чтобы две страны разговаривали друг с другом и достигли практических соглашений. О'Брайен в частности напомнил об освобождении военнопленных. «Мы надеемся, что вскоре станем свидетелями достижения сторонами мирного соглашения, обе стороны заявили, что заинтересованы в этом», – сказал заместитель госсекретаря. На вопрос, примет ли Госдепартамент министров иностранных дел Азербайджана и Армении до конца этого года, заместитель госсекретаря США заявил, что они готовы с этим помочь. Обеим сторонам предлагается встретиться. «В этом году времени осталось недостаточно, но мы все организуем», – заявил О'Брайен.

Возможно, все это свидетельствует о том, что Запад заинтересован в скорейшей организации встречи министров иностранных дел.

Анна Саакян

Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры