Сегодня: 28 Апрель 2024г., 00:00

«Нет необходимости пугать общественность»: Зангезурский медно-молибденовый комбинат представил доклад «Устойчивое развитие: отчет»

Сегодня Зангезурский медно-молибденовый комбинат презентовал доклад «Устойчивое развитие: отчет» и первое исследование, подготовленное в соответствии с руководящими принципами TCFD (Рабочая группа по раскрытию финансовой информации о климате). Целью годового отчета Устойчивого развития является представление внутренним и внешним заинтересованным сторонам направлений устойчивого развития, реализованных мер и зафиксированных результатов Зангезурского медно-молибденового комбината.

Нет описания.

Комбинат представляет этот отчет уже второй год и в дальнейшем будет представлять его ежегодно. Он подготовлен при участии компании «GrantThorntonArmenia». В этом году он был составлен в соответствии со стандартами GRI (Глобальная инициатива по подотчетности). Зангезурский медно-молибденовый комбинат взял на себя обязательства и в поддержку своих обязательств в 2023 году разработал отчет за 2022 отчетный год «Анализ климатических рисков в соответствии с рекомендациями Рабочей группы по финансовой отчетности, связанной с климатом».

Нет описания.

В начале презентации отчета генеральный директор Зангезурского медно-молибденового комбината Роман Худолий,  приветствовав  присутствующих,  отметил, что, публикуя отчет, они показывают свою готовность, как компания, соответствовать стандартам устойчивого развития. «Это осознанный выбор Зангезурского медно-молибденового комбината. Мы уверены, что путь взаимовыгодного развития для всех заинтересованных сторон и максимального вклада в экономический рост Армении будет определяться ответственным подходом во всех сферах нашей деятельности", - сказал Худолий.

Нет описания.

На семинаре был показан видеоролик «Зангезурский медно-молибденовый комбинат: Перспектива устойчивого развития», в ходе которого были представлены социальные и экологические программы, реализуемые комбинатом. В частности, стало известно, что в 2022 году с организацией GRI были проведены научно-исследовательские работы по рекультивационному слою, будет реализована программа повышения сейсмостойкости хвостов, в рамках контроля нормативов в целях социальных программ осуществляется контроль за использованием средств индивидуальной защиты. В рамках программы пылеподавления приобретены 3 противотуманные пушки, в 2024 году будут установлены 4 стационарные и 2 мобильные пушки. В целях социальных программ компания инвестировала 15 миллионов долларов, в 2022 году только в направлении спорта - 500 миллионов драмов, поддерживая более 10 видов спорта.

Во время семинара состоялись две панельные дискуссии. В ходе первого обсуждались основные выводы и цели, представленные в докладе, а во время второго – об устойчивом развитии горнодобывающей промышленности и возможностях развивающегося мира и Армении. Специальным гостем семинара был Джон Харкер, ведущий эксперт по Разрешению Конфликтов и Устойчивому развитию.

Нет описания.

В ходе семинара по просьбе СМИ директор по Устойчивому развитию Зангезурского медно-молибденового комбината Армен Степанян также ответил на ряд вопросов, волнующих общественность. В начале беседы, говоря о проведении исследований в соответствии со стандартами TCFD, он отметил, что следование международным стандартам является обязанностью комбината и это - один из первых шагов. «Это исследование было нашей инициативой, никто из нас его не требовал. Это было чисто деловое решение. Лучшая мировая практика сегодня диктует, чтобы у компаний была такая подотчетность, и мы следуем этому", - подчеркнула Степанян.

Добавил - в результате, да, выявили лазейки. «Например, какие корректировки нам необходимо внести в стратегию, которую мы приняли в отношении TCFD, чтобы она соответствовала стандарту, которого мы хотим достичь. С другой стороны, безопасность работы — это та область, где нам еще многое предстоит сделать, хотя за последний год мы добились большого прогресса. В отчете за 2023 год вы уже увидите прогресс в области безопасности работы, но нам предстоит пройти долгий путь в плане формирования культуры безопасности работы. Это та площадка, где, как лидер, не имеем компромисса, то есть - нарушается правило безопасности работы, это имеет свои последствия, потому что это вопрос, связанный со здоровьем и жизнью человека. Экологические вопросы решаются последовательно. Осуществляем управление загрязнением воздуха, особенно пылью. Там тоже нужно внести улучшения, это непрерывная работа. Как отметил директор комбината, устойчивое развитие – это не конечная цель, а ежедневная работа», – сказал директор по Устойчивому развитию Зангезурского медно-молибденового комбината.

Степанян также сослался на комментарии экологов о том, что добыча полезных ископаемых наносит ущерб природе страны и, например, в Каджаране не рождаются здоровые дети. «Управлять обществом с помощью страха, эта идея вписывается в эту концепцию. В Каджаране рождаются здоровые дети, тому подтверждение – недавние успехи в спорте, в котором комбинат участвует в качестве финансиста. Согласно официальной статистике, Сюникская область занимает особое место по показателям здоровья в положительном смысле. Не нужно пугать общественность несуществующими страхами. На самом деле, когда такие вопросы поднимаются, они отвлекают от реальных проблем, которых много и они требуют инвестиций», - заключил он. 

Лусине Аракелян

Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении