Сегодня: 27 Апрель 2024г., 00:00

Что происходит на рынке бензина?

Формирование цен на бензин и другие виды топлива в Армении – не следствие объективных реалий, а, по мнению экспертов, простой преступный сговор. По данным Статистического комитета, в декабре 2023 года цена бензина в Армении выросла на 24,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, тогда как цена на дизельное топливо за тот же период выросла всего на 0,2%.

В декабре 2023 года по сравнению с ноябрем в республике зафиксировано падение цен на бензин и дизельное топливо на 0,5% и 0,9% соответственно. В конце 2022 года, а точнее до середины 2023 года, бензин продавался в Армении по гораздо более низкой цене, чем сегодня, почти 340-350 драмов. Сегодня 1 литр бензина-регуляр продается на заправках за 520 драмов, бензин-премиум - за 560-570 драмов, более того, Комиссия по защите конкуренции месяцами пыталась убедить, что повышение цен на бензиновом рынке объективно. Хотя различные эксперты сообщали, что цены на бензин выросли с приходом компании «Shell», а международные цены на бензин не выросли таким образом, чтобы серьезно повлиять на цены в Армении. Нынешние власти не предприняли никаких шагов в сторону цен на бензин.

Итого Комиссия по защите конкуренции возбудил дела против 4 компаний по факту явного злоупотребления доминирующим положением. Провели исследования и зафиксировали явно неадекватные изменения цен покупки и продажи бензина.

Кстати, в число 4 компаний не входит компания богатого депутата из партии «Гражданский договор» Хачатура Сукиасяна.

В ближайшее время, по мнению экспертов, ожидается определенное падение цен на бензин, но не такое, как в конце 2022 года.

Карен Маргарян

Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьером Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении