Сегодня: 28 Апрель 2024г., 00:00

На что потратил 5 млрд драмов Зангезурский медно-молибденовый комбинат? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Сотрудничество государства и частного сектора во многих вопросах, в частности – социальных, имеет первостепенное значение в любой стране. Это более важно для таких стран, как наша, где много проблем. Например, в 2023 году крупнейший налогоплательщик Армении ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» и благотворительный фонд «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» вложили в сферу социальной помощи более 5 млрд драмов. Более того, Сюникской области было выделено около 4 миллиардов драмов, а на различные республиканские программы - более 1,2 миллиарда драмов.

Примечательно, что наибольший объем инвестиций пришелся на сферу социальной помощи – более 1,5 млрд драмов. К ним относится помощь отдельным лицам или семьям в удовлетворении их социальных потребностей. Около 700 миллионов драмов было выделено на программы субсидирования, направленные на поддержку структур местного самоуправления для реализации масштабных инфраструктурных проектов, в частности в общинах Капана и Каджарана. 600 миллионов драмов было предоставлено в виде программ поддержки спорта, а еще 500 миллионов драмов составили инвестиции в здравоохранение, которые были оказаны местным медицинским учреждениям, а также в виде индивидуальной поддержки.

В сумму, инвестированную в сферу образования, включена плата за обучение 1112 студентов, учащихся примерно на двух десятках специальностей Республики Армения, являющихся членами семей сотрудников Зангезурского медно-молибденового комбината. Более того, по нашим данным, Зангезурский медно-молибденовый комбинат контролирует ход учебы студентов и, в зависимости от оценок, вносит часть платы за обучение, обязывая студентов следить за ходом учебы. Добавим, что в сумме около 500 млн драмов была оказана поддержка благотворительным фондам для реализации проектов с различными уязвимыми группами: инвалидность, уход за пожилыми людьми и т.д.

Только в 2023 году от Зангезурского медно-молибденового комбината получили поддержку 32 благотворительные организации. Инвестиции включают также ряд других направлений: например, ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» взял на себя расходы аэропорта Сюника (около 567 млн ​​драмов), профсоюза (около 106 млн драмов) и другие расходы.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».

Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении