Сегодня: 29 Апрель 2024г., 00:00

«Одному – тысяча лошадей и мулов» ։ по какому принципу Министерство образования, науки, культуры и спорта распределяет деньги? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

В одной из предыдущих публикаций «Паст» затронул тему о распределении средств, предусмотренных на юбилейные мероприятия, посвященные 120-летию композитора Арама Хачатряна, которое праздновалось в течение 2023 года. В связи с этим, заслуживает внимания непропорциональность выделении суммы, в связи с чем приводим несколько фактов.

Львиная доля финансовых средств, выделенных на юбилейные мероприятия, посвященные 120-летию Арама Хачатуряна, принадлежит ГНКО «Национальный филармонический оркестр Армении». В ответ на письменный запрос «Паста», из ГНКО сообщили, что в рамках выделенных 244 миллионов 431 тысяч драмов (более 50 процентов государственного финансирования, направленного на 120-летие Хачатряна) была реализована программа брэндинга, освещения и  рекламно-информационной деятельности мероприятий юбилейной программы «Арам Хачатрян-120» (25,4 млн драмов), состоялся «15-й Ереванский международный музыкальный фестиваль» (42 млн драмов), оркестр отправился на гастроли в Грецию, Канаду, США (177 млн ​​драмов).

Из письма становится ясно, что все программы ГНКО «Национальный филармонический оркестр Армении», представленные Министерству образования, науки, культуры и спорта, были одобрены и профинансированы.

Чего нельзя сказать, например, о Культурном фонде «Арам Хачатрян». Согласно запросу последнего, «Паст» выяснил, что фонд обратился в Министерство образования, науки, культуры и спорта с просьбой о финансировании пяти проектов, однако получил одобрение только для подготовки и трансляции документального фильма, посвященного 120-летию Арама Хачатряна французской телекомпанией «Меццо» ։cэтой целью министерство выделило фонду всего 15 миллионов драмов. Среди программ, не получивших финансирования от фонда, были – «Церемония торжественного открытия Международного конкурса имени Хачатуряна», «Хачатуряновские цвета», размышления об Араме Хачатряне в эфире «Евроньюс», «Конкурс скрипачей с искусственным интеллектом». В общей сложности фонду было выделено 74 миллиона драмов, из которых 39 миллионов драмов были выделены на проводимый в Ереване международный конкурс имени Арама Хачатряна, государственное финансирование которого является ежегодным.

То же самое касается и Международного фестиваля Арама Хачатряна, на который из общего бюджета, выделенного фонду, было выделено 20 миллионов драмов. Кстати, фонд в декабре 2023 года организовал конкурс скрипачей имени Арама Хачатряна и в Китае, в котором также принял участие Государственный симфонический оркестр Армении. Конкурс проходил в Пекинском национальном оперном театре. Для реализации этого проекта фонд даже не обращался за государственной поддержкой.

На втором месте по финансированию находится ГНКО «Национальный академический театр оперы и балета им. Спендиаряна», которому было выделено 111 млн драмов на организацию гастролей в Грузии и Франции.

Для сравнения отметим, что, например, ГНКО «Дом-музей Арама Хачатряна» было выделено 21 миллион 245,6 тысяч драмов. На эту сумму, с участием трио «Арам Хачатрян», были организованы мероприятия в Уругвае, Аргентине, России и Италии, а также переиздан нотный сборник произведений Хачатряна.

В данном случае интересно, что Государственный симфонический оркестр Армении получил финансирование в размере 48 миллионов драмов на организацию концертов Государственного симфонического оркестра Армении в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Однако, из ответа оркестра, данное газету «Паст», становится ясно, что оркестр обратился в министерство за финансированием в размере 98,6 млн драмов, но получил финансирование в размере 48,3 млн драмов, которое было направлено на 14-дневное распределение суточных оркестра.

Из всего этого, естественно, возникают вопросы о том, по какому принципу министерство предоставляет финансирование, поскольку создается впечатление, что действует принцип – «одному – все, другому – почти ничего», или, как написал Фрик, «одному – тысяча лошадей и мулов, другому – ни козлика, ни овцы». Например, было бы более приоритетным, для эффективности, предположим, одобрить проект, благодаря которому в течение года в эфире «Евроньюз» периодически будут упоминать имя великого армянского композитора. Или, может быть, снова действует принцип – «своим – все, а другим – почти ничего»? Одним словом, вопросов много, а ответов нет.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».

Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении