Сегодня: 29 Апрель 2024г., 00:00

Российских пограничников выведут из «Звартноца»

Нынешние власти Армении готовятся вывести российских пограничников из ереванского международного аэропорта «Звартноц». Высокопоставленный источник в РА сообщил некоторым соросовским СМИ, что этот процесс состоится в ближайшее время. Чем вызвано такое решение, не уточняется, но в правительстве заверили, что такое политическое решение уже есть.

Справедливости ради, размещение российских пограничников в аэропорту «Звартноц» не регламентировано межправительственным соглашением, они несут службу согласно документу, подписанному командующими пограничными войсками СНБ РА и ФСБ России.

В 1992 году Армения и Россия подписали соглашение, регулирующее статус и деятельность российских пограничных войск на территории Армении. Однако в этом договоре нет пункта, касающегося обслуживания в аэропорту. Тем не менее российские пограничники уже много лет несут службу в международном аэропорту «Звартноц». Иногда этот факт вызывает недовольство части общественности, однако вопрос в том, какие последствия может иметь вывод российских пограничников.

Конечно, стремление властей Армении изменить внешнеполитический вектор и приблизиться к Евросоюзу очевидны, и этот шаг тоже вписывается в антироссийскую атмосферу, но фактом является и то, что российская сторона крайне тяжело перенесет решение о выводе своих пограничников из «Звартноца», и возможны серьезные последствия как для властей Армении, так и для самого государства.

Алиса Саакян

Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении