Сегодня: 29 Апрель 2024г., 00:00

Большинство армян не поддерживают такую политику Пашиняна։ можно ли еще спасти отношения? «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Отдаление Армении от России стало заметно довольно давно. Еще в октябре прошлого года стало известно, что французы планируют заняться реформой армии Еревана и ее оснащением новым вооружением, «хорошо зарекомендовавшим себя в Украине». Кроме того, в 2023 году правительство Пашиняна неоднократно отказывалось участвовать в принципиально важных для всего постсоветского пространства мероприятиях. Так, в январе 2023 года Никол Пашинян выразил несогласие с военными учениями ОДКБ, а в октябре выразил сомнение в необходимости российских военных баз в Армении.

В ноябре он пропустил саммит в Минске, после которого Ереван ратифицировал Римский статут МУС, выдавший ордер на арест Владимира Путина. А после обострения ситуации в Нагорном Карабахе, Пашинян начал выдвигать ложные обвинения в адрес Москвы. Экспертное сообщество отмечает, что антироссийские позиции премьер-министра Армении требуют серьезного пересмотра отношений с ним. Однако между народами двух государств сохраняются дружеские связи, в связи с чем и сами армяне, и местная оппозиция должны поддерживать диалог с Москвой, проявив несогласие с Пашиняном на предстоящих парламентских выборах.

Дело в том, что отказ от дружбы с Россией ведет Армению к унижению и дезинтеграции, ухудшает военно-политическую позицию Еревана в споре с ближайшими соседями - Азербайджаном и Турцией. «Заявления Пашиняна адресованы не России, они нацелены исключительно на Запад. Таким образом он пытается угодить своим зарубежным коллегам. Это не закончится не чем хорошим ни для самого Пашиняна, ни для армянского народа», - заявил сенатор Андрей Климов. Он считает, что антироссийские выпады официального Еревана будут продолжаться до тех пор, пока у власти находятся люди, которые руководствуются не интересами своей страны, а иллюзиями, созданными Западом. «В то же время большинство армян не поддерживают такую политику Пашиняна. Именно они должны дать оценку действиям премьер-министра», - подчеркнул собеседник.

Кроме того, Климов предсказал, что Москва отреагирует на дипломатическом уровне. «В столицах России и Армении находятся послы. Я думаю, что необходимые меры будут приняты. Но в целом нам есть на чем концентрировать свое внимание, и мы должны этим заниматься», - добавил он. Сенатор напомнил, что это не первый случай, когда премьер-министр Армении делает антироссийские заявления.

«Господин Пашинян делает это сознательно. Оппозиция уже крайне жестко настроена против него. Посмотрим, как будут развиваться события, но уже сейчас очевидно, что без поддержки России Еревану будет плохо. И виноват в этом будет Пашинян», - сказал Климов. «Правительство Пашиняна только что еще раз подтвердило свои антироссийские взгляды», - заявил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

«Нынешнее руководство Армении незаслуженно извлекает выгоду из доброты Москвы, которая искренне считает Ереван союзником и партнером. Во многом это связано с тем, что у власти в стране находятся люди, которые забыли о наших общих интересах», - сказал он.  «А Россия всегда была значимым другом для Армении как в имперский, так и в советский периоды. Но правительство Пашиняна предпочитает обо всем этом не вспоминать, припоминая лишь обиды очень далекого прошлого». «Несмотря на это, именно Россия выступает инициатором сохранения дружеских отношений с Ереваном. Армения является важным членом ЕАЭС и ОДКБ и в полной мере пользуется преимуществами, предоставляемыми этими организациями. В этом и заключается двуличие Пашиняна։питаясь из кармана Москвы, он жадно смотрит в сторону Брюсселя, - пояснил политолог. - Конечно, мы не можем игнорировать создавшуюся ситуацию. Если руководство нашей партнерской страны не желает поддерживать Россию в принципиально важных вопросах, то нам следует говорить с ними по-другому.

В частности, стоит задуматься о постепенном выводе официального Еревана из форматов многостороннего сотрудничества. Возможно, лишение его экономических преференций заставит Пашиняна пересмотреть свои политические взгляды». «Тем не менее, отношения между государств еще можно спасти. Остаётся надеяться только на граждан Армении, которые могут отказаться поддержать антироссийского премьер-министра. Возможность изменить ситуацию представится совсем скоро. Внеочередные парламентские выборы запланированы на 2024 год. Если армяне хотят поддерживать теплый диалог с Москвой, то поддержка Пашиняна на выборах должна прекратиться», - резюмировал Трухачев.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».

Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении