Сегодня: 29 Апрель 2024г., 00:00

В поисках черной кошки в темной комнате։ «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Одним из явлений, характерных для нашей реальности, является распространение теорий заговора. Это явление характерно для всех стран, но Армения особенная, поскольку наше общество в этом отношении более уязвимо. Люди очень часто могут видеть какие-то скрытые цели в контексте каждого явления, в результате чего попадают в окружении различных мифов или неуточненной информации.

Даже в этом случаи, когда реальность преподносится на основе фактов, некоторая часть граждан продолжает верить в какие-то теории заговора. Что еще более печально, так это то, что даже те, которые кажутся грамотными, образованными и вроде-бы не должны иметь проблем с пониманием, тоже верят таким теориям.

Конечно, чувство опасности или бдительность – это не плохо, даже необходимо в случае с Арменией, но беспокойство в том, что, если кто-то просыпается и пишет в Интернете, что за происходящим «стоят турки и азербайджанцы», определенные круги общественности тут же попадают в эту информационную ловушку.

С подобной ситуацией мы также столкнулись в связи со сделкой компании «BankofGeorgia» по покупке «Америабанка», крупнейшего банка Армении. Не вдаваясь в конкретные реалии и фактические данные, начали распространяться различные слухи, связанные с этой сделкой. Но если бы в этой сделке был какой-то риск, то вряд ли ЦБ дал бы на нее свое согласие, как это происходило во многих случаях.

Президент Союза банков Армении Даниэль Азатян подчеркивает, что сделка с «Америабанком» прозрачна, и повода для беспокойства просто нет. Другие эксперты финансово-банковской сферы также отмечают, что не нужно искать темных углов, поскольку «Bank of Georgia Group» — компания, зарегистрированная в Великобритании, акции которого котируются на Лондонской финансовой бирже, и акционерами которой являются известные на финансовом рынке организации. При этом, данное обстоятельство является преимуществом с точки зрения привлечения новых финансовых ресурсов, поскольку в Армении нет ни одного банка, который был бы зарегистрирован на Лондонской фондовой бирже. С другой стороны, примечательно, что любую информацию, касающуюся банковской группы, в том числе об акционеров, можно найти как на их веб-сайте, так и на Лондонской фондовой бирже.

А количество акционеров крупной компании может достигать тысяч, даже миллионов, поскольку каждый инвестор может покупать или продавать акции на бирже. Даже через инвестиционные онлайн-платформы можно осуществлять такие сделки. Но даже в этом случае, как отмечают эксперты, согласно стандартам корпоративного управления и законодательству компании, права акционеров четко отделены от полномочий менеджеров компании и интересов клиентов. Иными словами, акционеры не могут иметь доступа к информации, содержащей банковскую тайну.

АРТАК ГАЛСТЯН

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».

Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении