Сегодня: 30 Апрель 2024г., 00:00

Церковь не нужно защищать от народа, ее нужно защищать от провокаций: Мкртчян

Председатель партии «Армянская мечта» Армен Мкртчян считает, что Католикос Гарегин II должен потребовать, чтобы верующие проголосовали «против» на конституционном референдуме.

По мнению Армена Мкртчяна, церковь не нужно защищать от народа, ее нужно защищать от провокаций и оскорблений, поэтому группа молодых людей начала серию акций в защиту Армянской Апостольской церкви.

Армен Мкртчян обеспокоен по поводу конституционных изменений. В течение многих лет они готовили почву для того, чтобы уравнять роль Армянской Апостольской Церкви с другими религиозными организациями, действующими в Армении. «Отмена новогоднего обращения Католикоса окончательно подтвердила этот факт», — сказал Армен Мкртчян.

Он отметил, что правительство планирует четыре ключевых изменения, два из которых включены в Декларацию независимости: РА является претендентом на арцахский вопрос и гарантом международного признания Геноцида армян. Два других пункта, о которых открыто говорит власть, — это шаги по принижению роли церкви и отказу от национальных символов. На вопрос, откуда исходит давление на Армянскую апостольскую церковь, Армен Мкртчян ответил, что оно исходит от правительства. «У правительства есть такие возможности. Возможно, в этом заинтересованы и другие силы или группы, но эти шаги реализуются через правительство», — сказал председатель партии Армянская Мечта. Он также посчитал неправильным, что Католикос поздно реагирует на проблемы общегосударственного значения, в то время как церкви необходимо действовать с более восставшей позиции.

По мнению Армена Мкртчяна, церковь следует считать уникальным институтом, объединяющим подавляющее большинство армян. «Служители церкви могут ошибаться, но нанесение ударов церкви не подобает государственным чиновникам», — сказал Мкртчян.

Карен Манукян

ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в 7-м туре Бритни Спирс: Моя семья причинила мне боль Акции протеста в Тавуше постепенно расширяются Мастер-класс беспринципности от Никола Пашиняна Экономика Армении растет, но за счет реэкспорта Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения