Сегодня: 27 Апрель 2024г., 00:00

Россия делает последние предупреждения Николу Пашиняну

Россия делает последние предупреждения Николу Пашиняну, отмечая, что продолжение нынешнего политического курса Армении может в конечном итоге нанести непоправимый ущерб армяно-российским союзническим отношениям. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова на вчерашнем брифинге прокомментировала заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что Армения может выйти из ОДКБ. По словам Захаровой, Москву беспокоит ультимативная и оскорбительная риторика руководства Армении в адрес ОДКБ.

«Мы никогда не ставили, не ставим и не будем ставить под сомнение суверенное право любого государства определять свой внешнеполитический курс, в том числе степень участия в работе тех или иных международных, региональных структур, исходя из своих национальных интересов и взятых на себя обязательств.  Это в полной мере относится и к ОДКБ. В то же время нас не может не беспокоить контрпродуктивная и ультимативная, а иногда и оскорбительная риторика, которая сегодня доминирует в высказываниях руководства Армении в отношении Организации и буквально насаждается в армянском обществе», - заявила Захарова.

Говоря о возможном изменении внешнеполитического курса Армении, Захарова отметила, что «продолжение нынешнего политического курса Еревана может в конечном итоге нанести непоправимый ущерб нашим союзническим отношениям, создать серьезные риски для суверенитета Республики, окончательно разрушить эффективные механизмы обеспечения безопасности страны, повлиять на перспективы ее прогрессивного социально-экономического развития», - сказала Захарова. А требование армянской стороны относительно вывода российских пограничников из международного аэропорта «Звартноц» было оценено как целый ряд недружественных шагов официального Еревана. «Вряд ли подобная инициатива отвечает интересам безопасности Армении и ее граждан, особенно с учетом тех проблем, которые российские и армянские пограничники эффективно решали плечом к плечу на протяжении многих лет», - сказала Захарова.

Фактически, российская сторона уже делает нервные движения, пытаясь объяснить действующей администрации РА опасность своей политики. Между тем, очевидно, что у Пашиняна больше нет тормозов в этом вопросе, под влиянием западных спонсоров он готов полностью вывести Армению из сферы влияния РФ.

Сона Манукян

Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьером Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении