Сегодня: 27 Апрель 2024г., 00:00

Ухудшение отношений с ЕАЭС может иметь цепные и катастрофические последствия։ Аршак Карапетян

Нынешние власти Армении заявляют о своих намерениях изменить внешнеполитический вектор, в то время как Армения оказалась в такой экономической зависимости от России и стран ЕАЭС, что, делать подобные заявления, по крайней мере, несерьезно в политическом смысле.

По последним данным, Армения в достаточной степени углубила свою экономическую активность с ЕАЭС. Естественно, самый большой товарооборот именно с Российской Федерацией, который утроился после начала специальной военной операции на Украине.

В 2021 году товарооборот Армении и России составил 2 миллиарда 629 миллионов долларов. По данным прошлого 2023 года, этот показатель уже достиг 7 миллиардов 306 миллионов долларов. Конечно, здесь большое значение имеет также реэкспорт: многие товары поступают на российский рынок через Армению, но даже этот объем недостаточно велик, чтобы быть в три раза больше.

По сути, на фоне экономического развития Армения больше зависит от России.

Также резко вырос товарооборот со странами ЕАЭС. Армения осуществила товарооборот со странами Европейского Союза на сумму 1 миллиард 587 миллионов долларов. В 2023 году только этот показатель достиг 2 миллиардов 672 миллиона долларов.

Фактически, Армения вместе со всеми странами Европейского Союза имеет почти в 3 раза меньший товарооборот, чем только с Россией.

Большая часть продукции, производимой Арменией, не соответствует стандартам Евросоюза, и есть слишком серьезная конкуренция для выхода на этот рынок, в то время как, традиционно, Армения имеет серьезный рынок в России, причем с еще большей возможностью развития.

Российский рынок может покупать все, что производится в Армении, без исключения, только бы армянские предприниматели справились с этими объемами, то есть, проблема больше заключается в возможностях армянской стороны.

Кстати, среди торговых партнёров Армении Евросоюз даже не занимает второе место в списке, на втором месте занимают Арабские Эмираты: по сравнению с прошлым годом эта страна обогнала даже Китай. Доля Эмиратов в структуре внешней торговли РА достигла 16%, а темпы торгового оборота с Евросоюзом постепенно снижаются.

Все это свидетельствует о том, что отрезание экономической пуповины Армении от России может иметь крайне тяжелые последствия именно для Армении, а для выхода в другие страны нужны огромные деньги. Нельзя также игнорировать возможные политические риски.

Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны Аршак Карапетян в своих интервью неоднократно заявлял, что смена внешнеполитического вектора - это не только политический шаг, она также включает в себя серьезную экономическую составляющую. «Ухудшение отношений с ЕАЭС, в частности с Россией, может иметь цепные и катастрофические последствия для Республики Армения», - отметил бывший министр обороны Аршак Карапетян.

Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьером Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении