Сегодня: 27 Апрель 2024г., 00:00

Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян

Прекращение обслуживания российских карт «Мир» в банкоматах Армении с 30 марта будет иметь весьма серьезные и глубокие последствия для экономики Армении, причем это решение не столько экономическое, сколько политическое, поскольку в экономическом плане абсолютно не отвечает интересам армянской стороны и армянского народа. По меньшей мере, Армения понесет серьезные потери по нескольким направлениям.

Несколько дней назад армянские банки объявили, что с 30 марта карты «Мир» не будут обслуживаться практически во всех банках Армении, за исключением одного. Исключением является Банк ВТБ Армения, а такое решение связано с санкциями, введенными США против России. В феврале Вашингтон ввел санкции против более 500 компаний и физических лиц. Одна из санкций касалась системы платежных карт «Мир». Армянские банки предпочли не иметь проблем с американскими политическими и финансовыми организациями, а ВТБ Армения является дочерней компанией российского ВТБ и в этом плане у нее нет проблем.

Сферы, которые могут повлиять на экономику Армении, имеют важное значение. Первой и основной сферой является туризм, более 50% из 2,3 млн туристов, посетивших Армению в 2023 году — россияне, которые в основном брали с собой карты «Мир» и использовали деньги в Армении. Кроме того, релоканты перевезли с собой значительную сумму денег в Армению и распределили их в армянских банках. После этого решения, по данным различных финансовых источников, часть россиян выводит свои сбережения из армянских банков. С серьезнейшей проблемой столкнутся армяне, уехавшие на заработки в Россию, которые отправляли заработанные деньги в Армению именно через российские банки по картам «Мир».

По мнению аналитиков, до российско-украинского конфликта из России в Армению был переведен трансфер на сумму 1 миллиард долларов. После 2022 года, только из России, физическими лицами в Армению было переведено около 3,9 млрд долларов. Из 3,9 миллиарда долларов 3,1 миллиарда были переведены в коммерческих целях, физические лица большую часть этих сумм перевели именно через карты «Мир». Благодаря этому, в Армении оживилась торговля, общественные услуги и различные другие виды услуг. От этого решения понесут особенно тяжелые потери малый и средний бизнес. Может остановится торговля, а большинство российских релокантов могут просто уехать из Армении. В результате, подчиняясь западным санкциям, армянская сторона больше «выстрелила себе в ногу», поскольку западные санкции никак не влияют на Россию в экономическом плане.

По мнению лидера движения «Всеармянский фронт», бывшего министра обороны Аршака Карапетяна, в ближайшее время ожидаются тяжелые последствия для экономики Армении из-за дилетантской политики нынешних властей. Не только в политическом, но и в экономическом плане правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов. По мнению бывшего министра обороны, это может иметь катастрофические последствия.

«Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьером Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении «Арарат» одержал волевую победу