Сегодня: 27 Апрель 2024г., 00:00

Wine Story: Как правильно подобрать вино к Пасхе

31 марта в Армении отмечается светлый праздник Пасхи. Христиане встречают Воскресение Христово за праздничным столом в атмосфере благодатного единства и радости. В такой момент особенно приятно разливать по бокалам вино, символизирующее кровь Иисуса Христа, и вкушать его с благодарностью за прощение грехов и новую жизнь. NEWS.am STYLE поделится, как правильно выбрать вино и соблюсти религиозные каноны.

Какое вино принято пить на Пасху

Консерваторы постсоветской закалки единогласно назовут «Кагор» - креплёное вино, которое производится методом тепловой обработки. На просторах бывшего Советского Союза, в республиках, где процветает искусство виноделия, кагор изготовляется с изыском из разнообразных сортов винограда: где-то отдаётся предпочтение Каберне Совиньону, в ряде стран - Мерло и Саперави, при этом Мальбек, хоть и является базовым компонентом классических французских кагоров, редко встречается у местных производителей. В средневековье вина кагора называли «чёрными», поэтому многие предполагают, что, возможно, именно из-за плотного густого цвета это вино было выбрано для церковных богослужений в качестве символа крови Христа. 

Те, кто не так строго придерживается правил или просто не любитель сладкого вина, что очень распространено среди потребителей на сегодняшний день, могут позволить себе более изысканное винное сопровождение, не нарушая канонов святого праздника.

Подбираем вино к пасхальному меню

К праздничному столу принято печь куличи, красить яйца, запекать рыбу, а армянский пасхальный стол по традиции должен украшать рисовый плов с изюмом. В народе говорят, что белый рис символизирует человечество, а изюм - уверовавших в Спасителя христиан. При составлении пасхального меню стоит обратить внимание на игристые вина в первую очередь. Они станут настоящим спасением в случае, если на столе соберутся блюда с избытком сладости и вкусом умами. Рекомендуем выбирать игристые с небольшим количеством сахара и лёгким фруктовым ароматом - они прекрасно дополнят воздушный кулич с изюмом, или обратить внимание на классические игристые вина, где дрожжевые ноты вина и пирога будут гармонично сочетаться друг с другом.

Codorniu «Classico» Cava Semi Seco

Предлагаем обратить внимание на это игристое вино из Испании, которое обладает нежным фруктовым ароматом с классическими для кавы тонами яблока и грейпфрута, а также нотками поджаренного белого хлеба. Освежающий вкус напитка радует приятной кислотностью, он наполнен цветочными оттенками, нотками персиков и сливочных конфет.

кордо.jpg (12 KB)

Подбор подходящего вина к варёным яйцам может показаться непростой задачей. Своеобразность яичного вкуса ограничивает винный ассортимент под свою специфику, но не следует унывать. Оптимальным выбором будут лёгкие белые вина с мягкой кислотностью и без выраженной дубовой выдержки, такие как Пино Блан, Пино Гриджо или наш армянский Воскеат.

Zulal Voskehat Dry

Это вино обладает привлекательным ароматом с тонами белых цветов и нюансами тропических фруктов. Во вкусе оно прекрасно сбалансировано, радует гармоничной кислотностью и обволакивающей маслянистой текстурой. Преобладают оттенки персика и абрикоса, послевкусие освежающее и минеральное.

зулал-1.jpg (37 KB)

При выборе же красных вин следует избегать те, в которых высокое содержание танинов, поскольку они могут неприятно исказить вкус отварного желтка. Вместо этого рекомендуется обратить внимание на простые, фруктовые и лёгкие вина.

Rigal  «L'Esquisse» Cahors

ригал.jpg (27 KB)

Красное сухое вино из сорта Мальбек, изготавливаемое в Каоре, расположенного на юго-западе Франции, которое, в том числе, представляет собой первоклассную альтернативу сладкому Кагору, обоснованную как логически, так и исторически. В этом вине не стоит ожидать излишней приторности, при дегустации отмечается изысканная игра оттенков чёрной смородины, вишни и чёрной сливы, переплетённых с нюансами пряных специй.

 

Лиана Агаджанян

Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьером Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении «Арарат» одержал волевую победу Бургерный гид Еревана: в поисках идеального вкуса