Сегодня: 29 Март 2024г., 00:00

Интересные факты о самых необычных деньгах мира

Некоторые денежные средства это настоящее произведения искусства, некоторые - знак уважения. Представляем Вашему вниманию самые интересные деньги мира:

Не обошел своим вниманием «деньги» известный художник — мультипликатор Уолт Дисней. Его сказочный мир нуждался в собственной валюте. Увидевшие свет в 1987 году сказочные банкноты действуют на всех курортах, лайнерах, парках и острове У. Диснея. В наше время существуют банкноты в 50, 10, 5, 1 Диснеевских баксов, по номиналу равных американскому доллару. Только портреты на них не президентов, а мультяшных персонажей.

 

Винные деньги. В Якутии роль банкнот после Октябрьской революции выполняли винные этикетки. Алексей Семенов, наркомфин, стал их выпускать. Кстати, в «О единице» Максима Горького, подробно описывается впечатление писателя об этих необычных деньгах. Это были этикетки от таких вин, как Портвейн, Херес, Кагор и Мадера. Алексей Семенов подписывал не только номинал, но и ставил печать Наркомфина.

На острове Палау была придумана уникальная серия монет «Райские ароматы». Изображение кокоса возглавило коллекцию монет. Интерес вызывает не только гравюра на самой монете, но и запах, исходящий от нее.

 

Всего три года назад мир увидела не менее оригинальная монета «Бабочка». Эта монета была признана мировыми нумизматами одной из самых красивых монет в мире. Монета сделана из серебра и ее номинал – тысяча камерунских франков. На монете изображен красивый цветок, на котором сидит объемная бабочка. Примечательно то, что бабочка эта цветная и сделана с ювелирной точностью. Во всем мире таких монет 2500 штук.

Говорящая монета. Данный экземпляр носит на себе изображение Джона Кеннеди. Казалось бы, что в этом удивительного? Но! На монете есть кнопка. При нажатии на нее из монеты слышится знаменитая фраза: «Я горжусь, что я берлинец».

Монета «Серебряная пирамида». Выпущена к семидесятилетию смерти Говарда Картера, обнаружившего гробницу Тутанхамона. Изготавливали эти удивительные деньги при монетном дворе Поджой. Вся монета носит на себе изображение стен гробницы. А самое примечательное – солнечный диск в самой ее вершине. Стоит отметить, что этот диск содержит частички песка, взятого из гробницы.

Восемь лет тому назад Монголия стала выпускать монеты с изображением животных, которые находятся на грани вымирания. Эта тактика имела широкую поддержку людей со всего мира. В 2011 году стали выпускать монеты под названием «Уральская сова». Для изготовления данных денег  используют серебро высшей пробы. Глаза совы заменяют темными кристаллами Сваровски. «Уральскую сову» можно приобрести, однако цена такой монеты от 1,5 до 3 тысяч долларов.

Особое внимание заслуживают выпущенные десять лет назад монеты Сомали. Данные деньги, выпущенные к пятидесятилетию рок-н-рола в ограниченном количестве, с напылением серебра и  в разнообразной цветовой гамме, имеют формы всевозможных гитар и радуют глаз почитателей прекрасного.

«Скелет динозавра» —  монета с изображением динозавра, новинка на рынке нумизматики. Хозяин такой монеты при выключении света может наблюдать на одной стороне светящийся скелет доисторического гиганта, а на другой стороне – Елизавету Вторую. Но, к сожалению,  королева мерцать не желает. Эта монета встречается в Канаде, и номинал ее составляет 25 центов.

Также право на жизнь имеют деньги, не относящиеся ни к банкнотам, ни к монетам. Созданные из камня, дерева и даже продуктов. На острове Ян официальным платежным средством являются камни Раи. Известняковые диски, достигающие пяти метров в диаметре, с отверстием в середине. Вес и размер определяет номинал валюты.  Ценность камня можно также определить по количеству погибших при попытке перенести экземпляр. Чем больше жертв, тем ценнее.

Напоследок: Кельты  верили  в загробную жизнь и  могли спокойно одолжить денег с условием возврата в загробном мире. Для кельтских племен это не являлось чем-то редким или удивительным.

 

Источник - mif-facts.com.ua

Михаил Шуфутинский: Армения для меня всегда ассоциируется с радостью Wine Story: Как правильно подобрать вино к Пасхе Очевидно, что после 5 апреля в Армении будет создана новая политическая реальность։ Аршак Карапетян Пашинян отправляет группы в Тавушскую область Шаг назад от подачи заявки на вступление в ЕС? Следующая цель администрации — российская военная база Кого обвиняет Андраник Кочарян? Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Наир Тикнизян: Не надо искать виноватых Деревянная панель, ставшая знаменитой благодаря «Титанику», продана на аукционе более чем $700 000 Пашинян все еще задумывается о новой Конституции Из Москвы предупредили о последствиях Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Опросами хотят создать антироссийский фон Зависимость от ЕАЭС растет: слово и дело администрации отличаются Власти Армении стимулирует эмиграцию «Просто платить налоги недостаточно»: основными составляющими деятельности ЗММК являются экологический, социальный и управленческий подходы: «Паст» Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Пашинян готовит общество к новым уступкам и запугивает войной Администрация провалила безопасность страны Россия затянет все пояса: что ждет Армению? Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Какова цель «кулуарных» встреч лидеров движения «Единство»? Очередной шаг против ОДКБ Чтобы выполнить требования Азербайджана, Пашинян начнет репрессии в Армении Демонстрационный акт запугивания оппозиции со стороны Пашиняна Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян Теракт в Москве будет иметь геополитические последствия «Перебор»։ зачем Никол Пашинян отправляется в Москву? «Паст»