Сегодня: 26 Июнь 2024г., 00:00

Пять пропущенных: Макдэвид отсрочил чемпионство «Флориды» Бобровского

«Флорида» с крупным счетом проиграла «Эдмонтону» в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли (1:8). Единственный гол «Пантерз» забил российский нападающий Владимир Тарасенко. Во втором периоде вратарь гостей Сергей Бобровский был заменен после пяти пропущенных шайб. Россиянин отразил 11 из 16 бросков по своим воротам. День, когда для «Флориды» всё пошло наперекосяк, добавил финалу интриги и дал минимальную надежду, что серия еще затянется. 0-4 по такой игре — слишком несправедливый результат для «Эдмонтона» и всей Канады.

Космическая реализация

«Ойлерз» в четвертом матче показали, какие сильные стороны позволили им добраться до финала. Наконец-то прорвало могущественное нападение. Забил даже защитник Дарнелл Нерс, а Коннор Макдэвид побил рекорд Уэйна Гретцки по передачам в плей-офф. Проиграть в такой день «Эдмонтон» просто не мог. А «Флорида» в середине второго периода выключилась и мысленно готовилась к пятому матчу. Замена Бобровского показала, что цепляться за результат бесполезно — отставание слишком велико. «Эдмонтон» раздухарился не на шутку и дал финалу новый сюжетный поворот.

— Если вы думаете, что можете отыграться, вратарь редко становится тем, кто делает разницу: что-то происходит на другом конце площадки, — прокомментировал решение заменить российского голкипера TSN главный тренер «Флориды» Пол Морис. — Он очень много играл. Мой лимит для Боба — это, наверное, пять пропущенных голов в целом. Таково было решение.

Искать справедливость в спорте и жизни — бесполезная затея. Никто бы не удивился, если бы «Флорида» в свойственной ей хладнокровной манере забрала Кубок Стэнли в четвертом матче и возвращалась домой не униженной и оскорбленной аномальным результатом, а в приподнятом настроении и с баночками любимого пенного напитка хоккеистов в руках. И все-таки «Эдмонтон» — при всех сильных сторонах и общем преимуществе «Пантерз» — не заслужил «сухое» поражение в финальной серии.

Не заслужил, потому что лучше играл в первом матче и уступил только из-за гениального Бобровского в воротах. Потому что едва не спасся в третьей игре, когда опять же Сергей выручил команду на последних минутах при счете 4:3. В воскресенье, 16 июня, «Эдмонтону» воздалось за мучения — залетело практически всё. Восемь шайб в плей-офф «Флорида» еще не пропускала. Чтобы испортить статистику, «Ойлерз» хватило 35 бросков в створ. 22,8% (8/35) — космическая реализация моментов для финальных матчей.

Порция комплиментов

— В первом и третьем матчах «Эдмонтон» здорово играл в атаке, но Бобровский хорошо действовал в воротах, — сказал «Известиям» трехкратный чемпион мира Алексей Терещенко. — Счет 8:1 в четвертом матче, конечно, это много для финала. Бывают такие игры. Ничего страшного для «Флориды» не случилось, а для «Эдмонтона» это определенный импульс. Любая победа придает положительные эмоции. Завтра уже новый день и новая игра. Сможет ли «Эдмонтон» переломить серию? Всё возможно. Каждая команда хочет выиграть Кубок Стэнли и будет цепляться за свои шансы до последнего.

«Олимпийское золото не сравнить с победой в Кубке Стэнли»
Легендарный российский хоккеист, тренер «Спартака» Алексей Ковалев — о своей карьере, прошедшем сезоне КХЛ, тренерской работе и Илье Ковальчуке

Сторонники теорий заговора могут объяснять разгром «Флориды» нелепыми причинами: не захотели выигрывать в гостях, планируют заработать на домашних билетах, не успели подготовить чемпионский мерч, потеряли ящик с пивом или шампанским. Все эти аргументы не имеют ничего общего со здравым смыслом. Объяснять триумф «Эдмонтона» стоит только игрой самой канадской команды. Главный тренер Крис Ноблаух пробудил в хоккеистах чувство гордости, и «Ойлерз» выдали матч жизни в момент, когда хранитель Кубка Стэнли Фил Притчард уже был готов вручить трофей Мэттью Ткачаку.

Нейтральные зрители, как и штаб НХЛ, продлению серии только рады. Непривычно видеть в финале унылые 4-0, как бы ни складывались отдельно взятые матчи. «Эдмонтон» избежал участи «Локомотива» в финале Кубка Гагарина, когда ярославцы под ноль сгорели «Металлургу». В борьбе за Кубок Стэнли вернулась интрига, пусть и иллюзорная. По-прежнему не верится в суперкамбэк «Ойлерз», но как минимум за безумие, устроенное в четвертом матче, команда заслужила порцию комплиментов.

Пятый матч противостояния пройдет 19 июня в городе Санрайз (штат Флорида).

фото

Во время урагана в Чечне пострадали три человека Освобождённые из плена военные: нас не сломать, потому что мы русские люди Названо имя нового генсека НАТО Российский бюджет получил рекордные деньги от налога на богатых В Москве директора и главврача клиники осудили за нелегальный въезд 150 мигрантов Стало известно, почему россиянин получил реальный срок за пощечину жене История в датах: 26 июня В Минздраве сообщили о нахождении в больницах 148 пациентов с ботулизмом Поплыл за волейбольным мячом: появились подробности гибели 15-летнего подростка возле пляжа в Барнауле ВСУ полностью уничтожили пост радиационного контроля Запорожской АЭС Встреча Эрдогана с Пашиняном остается под вопросом / Станислав Тарасов Пожарный самолет едва не разбился и попал на видео Борт с освобожденными из плена российскими военнослужащими прибыл в Москву Назван быстрый и эффективный способ наладить сон после отпуска В России может восьмикратно подорожать развод Москвичей предупредили о небольшом дожде и сильном ветре Не только Пашинян, но и вся его команда предстанет перед «Трибуналом Армянского национального достоинства»: Аршак Карапетян Эксперт перечислил признаки слишком быстрого старения «Хочу прыгнуть не хуже первой тройки на Олимпиаде» Два человека пострадали при взрыва метана на шахте в Пермском крае Лавров высказался о странах, желающих вступить в БРИКС Названы блюда, от которых лучше отказаться на выпускном вечере Пушилин сообщил о жертвах при обстреле ВСУ Донецка Последние новости шоубиза 25 июня: Пугачева и расставание, отказ Киркорова В России произошло 307 ДТП за минувшие сутки Стало известно о введении режима ЧС на территории российского региона Избитая девушка не откликнулась на помощь людей, пытавшихся ей помочь Дрон-камикадзе ВСУ атаковал автомобиль в Белгородской области Стоматолог назвала самые частые причины неприятного запаха изо рта Люди, которые не служили, занимаются армейскими реформами: Аршак Карапетян