Сегодня: 27 Апрель 2024г., 00:00

В Тихом океане обнаружен новый тип базальта

Международная группа исследователей, включая Университет Лидса, обнаружила ранее неизвестную форму базальта после бурения дна Тихого океана. Образовался этот новый тип горных пород во время крупных и исключительно горячих извержений вулканов, передает Planet- today.

Это открытие дает основание предположить, что извержения, происходящие из мантии Земли, были значительно более мощными и горячими, чем это считалось ранее. Доктор Иван Савов из Института геофизики и тектоники Лидса в Школе Земли и окружающей среды университета, один из авторов исследования, сказал: «В эпоху, когда мы справедливо восхищаемся открытиями, сделанными в результате освоения космоса, наши открытия показывают, что на нашей планете еще предстоит сделать много открытий».

При этом отмечается, что этот недавно обнаруженный новый тип базальта отличается от известных горных пород как своим химическим, так и минеральным составом. А ранее о его существовании не было известно по большей части потому, что за миллионы лет не было сформировано никаких новых примеров. В результате этот тип базальта оказался погребенным глубоко под осадками на дне океана.

Чтобы найти новую породу, группа ученых на борту исследовательского судна JOIDES «Resolution» поместила свое буровое оборудование в 6 км на дно океана в бассейне Амами Санкаку - примерно в 1000 км к юго-западу от вулкана Фудзи в Японии. После этого исследователи пробурили еще 1,5 км на дно океана, извлекая образцы, которые ранее никогда не исследовались учеными. Эта область исследований является частью так называемого «Огненного кольца» - пояса в форме подковы, известного регулярными извержениями вулканов и землетрясениями. Он простирается примерно на 40 000 км вокруг Тихого океана и, как считают ученые, начал формироваться не менее 50 миллионов лет назад.

Ученые отмечают, что это была одна из самых больших глубин, на которые проходило бурение с использованием специального разработанного для таких сложных условий исследовательского судна. При этом поясняется, что базальт является одним из самых распространенных горных пород, но в данном случае шли поиски базальта, который должен был образоваться во время ранних извержений вулкана «Огненного кольца» и они увенчались успехом. Также отмечается, что извержения, в результате которых был образован недавно обнаруженный базальт, были очень широко распространенными и произошли в относительно короткие геологические сроки - 1-2 миллиона лет.

Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьером Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении