Сегодня: 23 Апрель 2024г., 00:00

Может ли прием витаминов защитить от рака и болезней сердца?

Прием витаминов, скорее всего, не защитит человека от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование Целевой группы профилактических служб США (USPSTF) показало, что в настоящее время данных недостаточно для определения пользы и вреда большинства отдельных или парных и поливитаминных добавок. Но специалисты рекомендует НЕ использовать бета-каротин и витамин E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Элизабет А. О'Коннор из научно-практического центра Kaiser Permanente (США) и ее коллеги изучили пользу и вред витаминов и минералов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди здоровых взрослых. Анализу они подвергли данные 78 исследований с 694 084 участниками. 

Как оказалось, по сравнению с плацебо витамин D с кальцием или без него был связан с меньшим риском смерти от всех причин, в том числе от рака. Однако другие витамины оказались не столь полезными.

Бета-каротин, с витамином А или без него, был связан с повышенным риском сердечно-сосудистой смертности и рака легких. Более того, витамин Е, как выяснилось, не оказывает положительного воздействия на смертность от всех причин, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Мультивитамины, витамин А, витамин С, кальций и селен также не влияли на общую смертность, сердечно-сосудистые заболевания или рак.

Основываясь на этих выводах, USPSTF не рекомендует использовать добавки бета-каротина или витамина E для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Что касается других поливитаминных добавок, а также одинарных или парных пищевых добавок, по словам специалистов, имеющихся данных недостаточно для оценки пользы и вреда от их применения.

Заявление о внутренней ситуации в Армении «Арарат» одержал волевую победу Бургерный гид Еревана: в поисках идеального вкуса Запад отправит экспертов в Армению Администрация готовится приостановить протесты провокациями Мишенью властей являются духовные лидеры Создавшаяся ситуация – результат ошибок Никола Пашиняна։ это дипломатический нонсенс: Аршак Карапетян Для четырех сел нашли козла отпущения Администрация забыла об армянских военнопленных ,,Паст’’:то о чем говорили члены партии ,,Гражданский договор’’ и что было сделано диаметрально противоположно: 20 примеров . Допущение ошибки на дипломатическом поле может стать фатальным, особенно для Армении: Аршак Карапетян Пашинян признает свою неудачу Как обмануть жителей Тавуша: краткое руководство от Никола Пашиняна Как Пашинян вводит в заблуждение: в Воскепаре говорит одно, в Беркабере – другое Почему представитель МИД России распространяет и комментирует ложь? Отказ от карт «Мир» в первую очередь ударил по пенсионерам Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Армении выделяется незначительная сумма денег, которая преподносится режимом как огромная помощь. Пашинян испугался, или снова пытается отвлечь внимание жителей Тавуша? Избитому молодому человеку предъявлено новое обвинение: Пашинян идет во-банк, чтобы сохранить сплоченность своей команды Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян «Урарту» проиграл «Арарат-Армении» Wine Story. Вино ко Всемирному дню Мальбека до 5000 драм Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Под давлением общественности отказались от очередной предательской программы Предупреждения Ирана властям Армении Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян Большими шагами к диктатуре: беспрецедентная пытка План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян