Сегодня: 28 Март 2024г., 00:00

"Спартак" объявил о подписании контракта с тренером Руем Виторией

Две недели назад руководство московского "Спартака", его болельщики и игроки с овациями провожали Доменико Тедеско. Немец стал своим для "красно-белых", но решил уйти. Перед столетием клуба подобные перестановки чреваты будущими провалами. Задача — чемпионство в сезоне-2021/22. Новый исполнитель – Руй Витория. История призванного вести "Спартак" к золоту португальца — в материале РИА Новости.

Физрук

Успешной карьеры футболиста в портфолио нового тренера "красно-белых" не припрятано. Самым известным клубом, за который он выступал, можно назвать "Алверку". Российские болельщики помнят команду только благодаря Сергею Овчинникову и Василию Кулькову. Витория с ними не пересекался, да и выше третьего дивизиона чемпионата Португалии не поднимался.
Параллельно будущий тренер "Спартака" учился в Лиссабонском университете. Карьеру Витория завершил в 2003 году. Однако уже за пять лет до этого начал работать учителем физкультуры в школе Гагу Коутинью.
 

"Он был очень дисциплинированным, пунктуальным учителем. Выполнял полный объем работы и никогда не ссылался на занятость тренерским делом. Очень приятный человек, не был замешан ни в каких интригах и ставил ученикам справедливые оценки", — рассказывала директор школы Ана Симоэш.

 
Витория-тренер на радарах появился в 2004 году. Первым местом работы стал клуб "Вилафранкенсе". Позже в этот список добавилась "Бенфика" U19. Несмотря на отличную академию лиссабонской команды, успешную карьеру из всех подопечных Витории построил только Жоау Перейра. Увы, по-настоящему раскрыть молодежь у него не получилось.
 

Результат со старта

В 2007 году специалист ушел во взрослый футбол. Сначала Витория барахтался пару сезонов во второй лиге с "Фатимой". Отчаянное желание выплыть из болота заметило руководство "Пасуш де Феррейра". Сходу тренер занял с командой, имевшей один из самых маленьких бюджетов в лиге, седьмое место. Однако после трех туров следующего чемпионата он покинул "Пасуш" и возглавил "Виторию Гиманрайнш".
 
С Виторией "Виторию" ждало шестое место на старте и Кубок Португалии уже через сезон. Вновь специалист показал великолепные результаты в первые годы работы с клубом. Учитывая тот факт, что до сих пор в активе "Витории" всего два трофея с момента ее основания, достижение можно считать историческим. Через два сезона Витория вернулся в "Бенфику", но на этот раз возглавил главную команду.
Угадаете продолжение? Верно! Тренер снова со старта принялся завоевывать титулы. Набрал Витория за два сезона целых шесть "чашек" — по два чемпионата и Суперкубка, по одному Кубку и Кубку лиги. Отлично команда выглядела и в Европе. Силу "Бенфики" Витории почувствовал на себе "Зенит". Петербуржцев в сезоне-2015/16 не пустили в четвертьфинал Лиги чемпионов именно лиссабонцы.
 
Как мы уже поняли, запрягать португалец умеет. Однако стабильно идти по дистанции у него никогда не получалось. Сценарий повторился и в "Бенфике". На третий сезон клуб потерял чемпионский титул и провалился в Лиге чемпионов. Шесть поражений в шести матчах. Дважды "Бенфику" тогда потрепал ЦСКА.
 
Согласитесь, есть уже что-то общее у Витории и "Спартака". Вероятно, смогут найти общий язык. Хотя кому нужны такие "речи" в год столетия клуба? Вернемся к герою.
Последним место работы Витории был "Аль-Наср". Португалец ворвался новую среду стремительно, опять выиграв уже в первом сезоне. Не устоял перед талантом чемпионат Саудовской Аравии (2018/19). Помогли знакомые российским болельщикам Ахмед Муса и Жулиано. Клуб увидел трофей впервые с 2015 года. Второй сезон стартовал с победы в Суперкубке и завершился серебром чемпионата. А вот третий… Шесть поражений в 10 матчах. Увольнение стало логичным шагом руководства "Аль-Насра".

Вышел из тени

До прихода в "Спартак" Витория не работал с декабря 2020 года. Сам тренер на время пропал из инфопространства. Однако в апреле на своей странице в Instagram он объявил о возвращении. Речь шла именно о медийной составляющей. Витория стал давать интервью и посещать футбольные аналитические программы.
 
Во время разговора с Юлией Пиньейру тренер рассказал о главной трагедии в его жизни. В 2002 году он потерял родителей, которые погибли в автокатастрофе.
 

"Это была веха в моей жизни. Она повлияла на меня со всех сторон. Теперь я знаю цену вещам. Ни одна проблема, ни одно поражение моей команды не смогут меня выбить из колеи. Тот день был тяжелым. Я хотел, чтобы он прошел быстро. Мои родители хотели видеть меня счастливым и целеустремленным. Это дает мне такую ​​силу, о которой никто не знает и не представляет", — вспоминал Витория.

 
Там же специалист объяснил, зачем ему потребовалось срочно жениться перед отлетом в Саудовскую Аравию.
 

"Мы поженились в консерватории. Все организовывали в спешке, так как нужно было ехать в Саудовскую Аравию. Без зарегистрированного брака жену бы не пустили в страну. Однако я считаю, что это было самое романтичное событие в моей жизни", — уверял Витория.

 

Зарема против!

Тогда же стали появляться первые слухи о клубах, которые специалистом интересуются. Чаще всего СМИ говорили о "Тоттенхэме". Лондонцы как раз лишились Жозе Моуринью. Однако слухи так и остались слухами.
 
Чуть позже на горизонте замаячил вариант со "Спартаком". В апреле Витория прилетал в Москву на переговоры с руководством клуба. Уже тогда его кандидатура не понравилась супруге Леонида Федуна Зареме Салиховой. За день до официального объявления о назначении португальца стало известно, что она вышла из совета директоров "Спартака". Одной из причин был именно Руй Витория.
 
"Он ушел из европейского футбола в 2017 году, выбрав комфортные экономические условия для себя и отсутствие конкуренции, медленные скорости. Лично для меня арабские чемпионаты — это как кладбище для кораблей. Туда едут только за деньгами, доигрывать как игроки, так и тренеры <...> Выигранные титулы в Саудовской Аравии лично для меня не являются основанием, что данный тренер подходит "Спартаку", — высказала мнение Салихова.
 
Прилетев в Москву с аравийских пляжей транзитом через португальские курорты, Витория взвалил на себя огромную ношу. 18 апреля 2022 года "Спартак" отметит юбилей — 100 лет. Уже не раз Федун заявлял о подарке болельщикам в виде чемпионства. Возможно, ставка сделана именно на умение Витории рвать с места в карьер. Контракт с ним подписан на два года — подходящий срок для этого тренера. Но что будет, если владелец "Спартака" вновь ошибся?
Шаг назад от подачи заявки на вступление в ЕС? Следующая цель администрации — российская военная база Кого обвиняет Андраник Кочарян? Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Наир Тикнизян: Не надо искать виноватых Деревянная панель, ставшая знаменитой благодаря «Титанику», продана на аукционе более чем $700 000 Пашинян все еще задумывается о новой Конституции Из Москвы предупредили о последствиях Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Опросами хотят создать антироссийский фон Зависимость от ЕАЭС растет: слово и дело администрации отличаются Власти Армении стимулирует эмиграцию «Просто платить налоги недостаточно»: основными составляющими деятельности ЗММК являются экологический, социальный и управленческий подходы: «Паст» Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Пашинян готовит общество к новым уступкам и запугивает войной Администрация провалила безопасность страны Россия затянет все пояса: что ждет Армению? Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Какова цель «кулуарных» встреч лидеров движения «Единство»? Очередной шаг против ОДКБ Чтобы выполнить требования Азербайджана, Пашинян начнет репрессии в Армении Демонстрационный акт запугивания оппозиции со стороны Пашиняна Правительство Пашиняна не понимает последствий своих шагов: Аршак Карапетян Теракт в Москве будет иметь геополитические последствия «Перебор»։ зачем Никол Пашинян отправляется в Москву? «Паст» Пашинян уничтожает историю, культуру и делает это запрограммированно: Аршак Карапетян Очередной заговор: Пашинян не исключает отказа от жалоб против Азербайджана Антироссийская комбинация Пашиняна и дилемма оппозиции Майами: Элина Аванесян стартовала с победы