Сегодня: 20 Апрель 2024г., 00:00

Цены на природный газ в США выросли до самого высокого уровня за более чем 13 лет

Цены на природный газ в США выросли до самого высокого уровня за более чем 13 лет, передает CNBC.

Фьючерсы подскочили на 8,5% до 7,93 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что является самым высоким показателем по крайней мере с октября 2008 года. Скачок основан на недавнем росте, когда природный газ торгуется с положительными показателями пять недель подряд.

«Учитывая устойчивый бычий импульс и плохо подготовленный рынок к дальнейшим бычьим потрясениям, заметный дальнейший рост цен на природный газ остается вероятным этим летом», — отмечает EBW Analytics.

За год цены на природный газ в США выросли на 102%, что усиливает опасения по поводу инфляции в экономике.

В настоящее время США отправляют в Европу рекордные объемы сжиженного природного газа, что приводит к росту цен на Henry Hub.

«Экспорт СПГ приобрел большее значение в связи с геополитикой, и спрос со стороны как производства электроэнергии, так и промышленного использования высок. Роль США как экспортера продолжает возрастать», — отмечает RBC.

На фоне скачка цен производители держат выпуск под контролем, а запасы в хранилищах ниже среднего за 5 лет. «Существует принципиально конструктивный фон, обусловленный рекордным оттоком СПГ, сильным экспортом Мексики и дисциплиной производителей».

Тем не менее, не все верят, что ралли продолжится. Citi повысил целевую цену по базовому сценарию Henry Hub на 2022 год на 40 центов до 4,60 доллара за миллион БТЕ, что значительно ниже текущей цены контракта.

«Сочетание факторов может повысить спрос и замедлить рост производства, но рынок может переоценить их влияние из-за роста цен», — заявили в компании.

Акции производителей природного газа EQT Corp. и Coterra Energy достигли 52-недельного максимума на торгах в начале понедельника, поднявшись более чем на 4%. Range Resources торговались более чем на 3% дороже.

Пашинян признает свою неудачу Как обмануть жителей Тавуша: краткое руководство от Никола Пашиняна Как Пашинян вводит в заблуждение: в Воскепаре говорит одно, в Беркабере – другое Почему представитель МИД России распространяет и комментирует ложь? Отказ от карт «Мир» в первую очередь ударил по пенсионерам Действующая власть серьезно обеспокоена политической заявкой Аршака Карапетяна Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Армении выделяется незначительная сумма денег, которая преподносится режимом как огромная помощь. Пашинян испугался, или снова пытается отвлечь внимание жителей Тавуша? Избитому молодому человеку предъявлено новое обвинение: Пашинян идет во-банк, чтобы сохранить сплоченность своей команды Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян «Урарту» проиграл «Арарат-Армении» Wine Story. Вино ко Всемирному дню Мальбека до 5000 драм Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Под давлением общественности отказались от очередной предательской программы Предупреждения Ирана властям Армении Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян Большими шагами к диктатуре: беспрецедентная пытка План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Пашиняновский режим отрекается от Геноцида армян Сенсационная информация британского издания и очередная «сделка» Пашиняна «Гражданский договор» пожинает плоды созданной ею атмосферы ненависти Россия готовится ввести санкции против Армении Арман Царукян отказался драться с Исламом Махачевым 1-го июня Армянский мученик американской живописи Аршил Горки: к 120-летию художника Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Горячий регион и «комплекс ожидания» властей Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Турнир претендентов: Гукеш уступил, Непомнящий - единоличный лидер Невеста Джеффа Безоса появилась на государственном ужине в Белом доме в неуместном платье