Сегодня: 19 Апрель 2024г., 00:00

Диетологи о связи питания и долголетия

Жить долго хотят все. Но почему это удается только немногим людям? Геронтология (наука о старости) уже давно изучает связь хорошего здоровья в преклонном возрасте с пищевыми привычками. И специалисты, которые занимались этими исследованиями, нашли прямую связь, что чем более здоровую пищу ест человек на протяжении жизни, тем меньше хронических болезней у него в старости.

Диетологи разработали список основных групп продуктов, которые нужно есть, чтобы хорошо себя чувствовать в молодости и продлить бодрое состояние до глубокой старости.

Правила питания для тех, кто хочет жить долго

1. Нужно соблюдать водный режим и выпивать около 1,5 л воды в день. Норма для расчета — 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела. И помните — это именно очищенная вода (не газированная), а не соки, кофе или сладкий компот.

 

Из жидкостей нужно исключить газированные напитки и соки из сладких фруктов.

2. Снизить количество соли и сахара, которые поступают в организм. Злоупотребление сладкой выпечкой, конфетами, любовь к тортам и винограду — путь к постепенному повышению уровня глюкозы в крови и риску развития диабета. Много соли — это будущие проблемы с сосудами и сердцем, риск развития повышенного давления.

3. Улучить общее состояние организма и пищеварительной системы поможет отказ от полуфабрикатов и снеков. Магазинные смеси для бисквитов, различные готовые пюре длительного приготовления, которые нужно просто заварить кипятком, чипсы и сухарики со вкусовыми добавками и консервантами. Поверьте, без них вы проживете спокойно, а печень, почки и желудок «скажут спасибо».

4. Есть нужно дробно, не переедая за один прием пищи. Оптимально — 5-6 раз в день. Это традиционные завтрак, обед и ужин, а между ними легкие перекусы. Нельзя быть голодным. Во время голодания организм запускает «аварийный» режим выработки гормонов, ферментов — и это наносит вред здоровью в будущем.

5. К основным рекомендациям относят и выбор варианта питания. Одной из полезных схем считается средиземноморский тип — много морепродуктов, свежих овощей, минимум животных жиров.

Оптимально для людей любого возраста ПП — правильное питание, в котором подобран баланс калорийности и витаминно-минерального комплекса. Минимизирован вред от вариантов приготовления продуктов за счет отказа от жарки, копчения. В готовых блюдах сохраняется максимум полезных веществ. Посмотрит меню, цены и аналоги Гроу Фуд в Санкт-Петербурге — это служба, которая специализируется на приготовлении и доставке ПП.

И главное, что нужно знать тем, кто принял решение изменить свои пищевые привычки — это не диета, которая длится месяц или даже полгода. Переход на здоровую пищу для достижения хорошего самочувствия и долголетия — это стиль жизни. Будьте здоровы и всегда молоды телом и душой!

 

Я не видел ни одного турка, которого назовут армянином, и он не обидится на это: Аршак Карапетян Армении выделяется незначительная сумма денег, которая преподносится режимом как огромная помощь. Пашинян испугался, или снова пытается отвлечь внимание жителей Тавуша? Избитому молодому человеку предъявлено новое обвинение: Пашинян идет во-банк, чтобы сохранить сплоченность своей команды Пашинян идет в совершенно противоположном направлении, подвергая Армению новым опасностям: Аршак Карапетян «Урарту» проиграл «Арарат-Армении» Wine Story. Вино ко Всемирному дню Мальбека до 5000 драм Ему нужны люди, которым скажет – вы виноваты. Под давлением общественности отказались от очередной предательской программы Предупреждения Ирана властям Армении Наши шаги являются неожиданностью для власти, мы готовы пойти на любой шаг ради нашей государственности։ Аршак Карапетян Большими шагами к диктатуре: беспрецедентная пытка План Пашиняна, за который проголосовал народ Армении, полностью провалился, обещания не были выполнены: Аршак Карапетян Пашиняновский режим отрекается от Геноцида армян Сенсационная информация британского издания и очередная «сделка» Пашиняна «Гражданский договор» пожинает плоды созданной ею атмосферы ненависти Россия готовится ввести санкции против Армении Арман Царукян отказался драться с Исламом Махачевым 1-го июня Армянский мученик американской живописи Аршил Горки: к 120-летию художника Ось Армения-Россия-Иран имеет для Армении важнейшее значение։ Аршак Карапетян Горячий регион и «комплекс ожидания» властей Партия «Всеармянский фронт» имеет возможность обеспечить серьезное политическое представительство на политическом поле. Турнир претендентов: Гукеш уступил, Непомнящий - единоличный лидер Невеста Джеффа Безоса появилась на государственном ужине в Белом доме в неуместном платье Запад опубликовал цену «прозападников» Freedom House фиксирует провалы Армении Как ударить по рейтингу собственной страны? Служебное расследование СНБ Провалы администрации стоят жизней Неявка Мирзояна стала причиной очередного антиармянского шага Предложение Аршака Карапетяна грозит нарушить покой действующих властей