Сегодня: 29 Март 2024г., 00:00

Американские конгрессмены обеспокоены: Байден не должен был обойти 907-ую поправку

Председатель Комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес и глава постоянного Комитета по вопросам разведки Палаты представителей Соединенных штатов Америки Адам Шифф осудили президента страны Джо Байдена за то, что тот вновь обошел 907-ую поправку «Акта в поддержку свободы», в результате чего снова стало возможным предоставление военной помощи Азербайджану.

«Пока Азербайджан продолжает держать оккупированными территории после нападения на Нагорный Карабах, в результате которого в 2020 году погибло более 6500 человек, и было перемещено более 100000 этнических армян, нелогично говорить, что поддержка и курсы подготовки США не повлияли на военный баланс с Арменией. Я продолжу строго контролировать любую помощь, оказываемую Азербайджану, и ожидаю, что Государственный департамент будет действовать в условиях полной прозрачности, а Конгрессу будут представлены все необходимые детали для оценки любой помощи, оказываемой Баку», - отметил Менендес.

В свою очередь, Шифф, давая комментарий для «Ай дата» США, пообещал работать в Конгрессе над «отменой полномочия президента по обходу 907-ой поправки».

Отметим, что президент США Джо Байден в 2022 году вновь обошел 907-ую поправку к «Акту в поддержку свободы», что позволит оказывать прямую военную помощь коррумпированному режиму Азербайджана.

Примечательно, что Байден, будучи кандидатом в президенты, заявил, что США должны придерживаться 907-ой поправки к «Акту в поддержку свободы» и «остановить поток военной техники в Азербайджан». Однако, став президентом, он отказался от своего предыдущего заявления и включил военную помощь Азербайджану в бюджет текущего года. 907-ая поправка к «Акту в поддержку свободы», принятая Конгрессом США в 1992 году, ограничивает помощь Азербайджану лишь гуманитарной. Она предполагает, что США не должны поддерживать правительство Азербайджана до тех пор, пока эта страна не предпримет шагов по устранению блокады и случаев применения силы против Армении и Карабаха.

Поправка 907, внесенная Конгрессом в 2002 году, допускает приостановление президентом «Акта в поддержку свободы» и оказания военной помощи Азербайджану.

Кто портит армяно-российские отношения? Целью Пашиняна являются власти Арцаха Алиеву нужна новая война: обращение российской прессы Михаил Шуфутинский: Армения для меня всегда ассоциируется с радостью Wine Story: Как правильно подобрать вино к Пасхе Очевидно, что после 5 апреля в Армении будет создана новая политическая реальность։ Аршак Карапетян Пашинян отправляет группы в Тавушскую область Шаг назад от подачи заявки на вступление в ЕС? Следующая цель администрации — российская военная база Кого обвиняет Андраник Кочарян? Когда российская военная база будет выведена, Армения никому не будет интересна: Аршак Карапетян Для эффективной борьбы с действующими властями необходима консолидация широких слоев общества։ Аршак Карапетян Наир Тикнизян: Не надо искать виноватых Деревянная панель, ставшая знаменитой благодаря «Титанику», продана на аукционе более чем $700 000 Пашинян все еще задумывается о новой Конституции Из Москвы предупредили о последствиях Сострадание и осознание личной ответственности к Родине и судьбе нашей страны создают основу для создания партии։ Аршак Карапетян Опросами хотят создать антироссийский фон Зависимость от ЕАЭС растет: слово и дело администрации отличаются Власти Армении стимулирует эмиграцию «Просто платить налоги недостаточно»: основными составляющими деятельности ЗММК являются экологический, социальный и управленческий подходы: «Паст» Говорю, потому что знаю: обращение Аршака Карапетяна Пашинян готовит общество к новым уступкам и запугивает войной Администрация провалила безопасность страны Россия затянет все пояса: что ждет Армению? Пашиняновская власть вступила в опасную игру։ Аршак Карапетян Какова цель «кулуарных» встреч лидеров движения «Единство»? Очередной шаг против ОДКБ Чтобы выполнить требования Азербайджана, Пашинян начнет репрессии в Армении Демонстрационный акт запугивания оппозиции со стороны Пашиняна