Сегодня: 27 Апрель 2024г., 00:00

Говорят, что идут в ЕС, но еще больше зависят от России

На уровне заявлений Армения, стремящаяся в Евросоюз, на самом деле оказывается в более серьезной экономической зависимости именно от России и ЕАЭС. Министр финансов Ваге Оганесян на днях на вопрос «что выгоднее в финансовом отношении: оставаться в ЕАЭС или идти в ЕС?» честно ответил, что на данный момент Армения имеет довольно большую зависимость как в плане импорта, так и в плане экспорта, а также в энергетическом направлениях от России и стран ЕАЭС.

«Я думаю, в любом случае, что зависимость от одной точки, какой бы она ни была, должна быть диверсифицирована, чтобы повысить наш суверенитет. В этих условиях возможное решение о выходе из ЕАЭС может быть рискованным», - сказал министр.

В то время как один из министров, ответственный за экономику Армении, сообщает о подобных рисках, представители действующей администрации пытаются убедить общественность, что смена вектора на Запад выгодна Армении не только в политическом, но и в экономическом плане. Между тем, по состоянию на январь 2024 года, по данным Национального статистического комитета, локомотивом внешней торговли Армении остается Россия. В 2021-2023 годах товарооборот с Россией увеличился в 3 раза, с почти 2,5 млрд долларов до 7,5 млрд долларов. Товарооборот с Евросоюзом также вырос, однако незначительный по сравнению с Россией, и в настоящее время товарооборот со всеми странами Европы в 3 раза ниже, чем объем торговли только с Россией. Ситуация ничем не меняется и в 2024 году, только по данным за январь товарооборот с Россией составил более 861 млн долларов, причём Евросоюз даже не на втором месте, а лишь на 4-ом, уступая ОАЭ и Китаю. Эти данные свидетельствуют о том, что шаги властей Армении по выходу из ЕАЭС подвергнут Республику Армения экономическому коллапсу.

Мане Карапетян

Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьером Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении