Сегодня: 27 Апрель 2024г., 00:00

Затонувший корабль «Святой Грааль» стоимостью $17 млрд может быть извлечен с морского дна

«Святой Грааль», стоимость которого оценивается в миллиарды долларов, может быть извлечен с морских глубин Колумбии уже апреле, что может спровоцировать настоящую золотую лихорадку в археологических кругах, говорят эксперты.

«Существует устойчивое мнение о галеоне как о сокровище», — рассказала The Guardian Лена Кайседо, директор Колумбийского института антропологии и истории.

Для непосвященных галеон «Сан-Хосе» был гордостью испанского флота, затонувшего у острова Бару в Картахене в 1708 году во время войны за испанское наследство. Он был известен своими рекордными запасами изумрудов, золота и серебра, общая стоимость которых оценивается в 17 миллиардов долларов.

Неудивительно, что право собственности на 131-футовое судно активно оспаривается с Испанией, Колумбией, боливийскими коренными народами и даже США, претендующими на этот «священный Грааль» открытого моря.

Власти заявляют, что откладывают политику и планируют спасти артефакты Сан-Хосе, начиная с апреля. «Мы не думаем о сокровищах», — сказала Кайседо. «Мы думаем о том, как получить доступ к исторической и археологической информации».

Кайседо и другие надеются поднять галеон на поверхность и выставить его в музее на всеобщее обозрение. «Это огромная задача, и у этого проекта не так уж много прецедентов», — заявила Кайседо, которая считает свою команду «пионерами» в этом деле.

Самой большой проблемой будет доставить 316-летний затонувший корабль и его драгоценный полезный груз на поверхность, не разрушив его.

Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения Единственный вариант не выполнять требования Турции и Азербайджана – избавиться от режима Пашиняна: Аршак Карапетян Пашинян портит отношения с Ираном ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в четвертом туре Новые подробности о романе Мэрилин Монро с братьями Кеннеди и последнем дне ее жизни Администрация запрещает въезд в Армению нежелательным армянам диаспоры Азербайджан улучшает отношения с Россией за счет Армении Жители Тавуша недовольны встречей с вице-премьером Ситуация, сложившаяся в Тавуше, является следствием ошибок, допущенных Пашиняном на дипломатическом поле: Аршак Карапетян Заявление о внутренней ситуации в Армении