Сегодня: 30 Апрель 2024г., 00:00

Шольца делают новым посредником: замечательный сценарий Запада

Запад активизирует усилия для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и, под этим предлогом, вытеснения России с Южного Кавказа. После состоявшейся в Брюсселе трехсторонней встречи, Пашинян вчера имел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем, они обсудили пути урегулирования конфликта.

Никол Пашинян сообщил канцлеру Германии, что Армения готова пойти на решения, основанные на принципах, согласованных в Праге, в Брюсселе и в Гранаде: счел неприемлемым любую попытку исказить эти принципы.

Примечательно, что Пашинян подчеркивает только договоренности, достигнутые при посредничестве Запада, а не договоренности, принятые при посредничестве России, что в очередной раз свидетельствует о том, что власти Армении также заинтересованы в том, чтобы отстранить российскую платформу и полностью отдаться на милость Запада.

А в чем причина того, что позвонил именно Олафу Шольцу? Несколько недель назад в Германии состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова.

По сути, Франция утратила свою роль беспристрастного посредника, сформулировав очевидную проармянскую позицию. А США хотят занять роль высшего арбитра, особенно в промежутке операций по вытеснению России, не хотят «пачкать» свои руки, вместо этого продвигают вперед роль Германии в качестве посредника, тем самым создавая впечатление, что Запад заинтересован также в сохранении интересов Армении.

Действующий пашиняновский режим прекрасно понимает эту западную технологию, однако это ему на руку: на данном этапе предстоит решить, как минимум, одну задачу, не столько для урегулирования конфликта и достижения соглашений с Азербайджаном и Турцией, сколько для вытеснения самой России из региона, а уже после этого, выполнение собственных желаний и требований покровителей станет всего лишь вопросом техники.

Елена Бишарян

ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в 7-м туре Бритни Спирс: Моя семья причинила мне боль Акции протеста в Тавуше постепенно расширяются Мастер-класс беспринципности от Никола Пашиняна Экономика Армении растет, но за счет реэкспорта Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения