Сегодня: 30 Апрель 2024г., 00:00

Горячий регион и «комплекс ожидания» властей

Вчера вечером Ближний Восток был очень близок к полномасштабной войне, и благодаря осторожности сторон удалось в последний момент избежать третьей мировой войны.

Отметим, что после нападения Израиля на здание консульства в Дамаске, Иран нанес ответный удар Израилю, запустив около 330 беспилотников, баллистических и крылатых ракет в направлении Израиля, преимущественно со своей территории, что произошло впервые в истории. На помощь Израилю пришли западные союзники – США, Великобритания, а также соседняя Иордания, которая уже подверглась критике со стороны арабского мира за поддержку Израиля. Большую часть иранских ракет и дронов удалось сбить, фактически Израиль понес незначительные потери.

Почти все страны и организации региона выразили свою позицию по поводу произошедшего, призвали стороны проявлять сдержанность, или представили свое понимание того, какая сторона более правильная в этом конфликте. И в этой ситуации, конечно, поведение нынешних властей Армении было странным. Пашинян особо ничего не сделал, всего лишь разместил на своей странице в Facebook отрывок из своего недавнего выступления в НС, в котором он заявляет, что хотят вывести Армению из геополитической конкуренции. То, что такое желание, особенно в столь горячем регионе, по меньшей мере абсурдно и несерьезно, никому объяснять не нужно.  Фактически, Республика Армения, расположенная в одном из самых горячих регионов мира, ведет себя как страус, уткнувшийся головой в землю, а что происходит со страусом в таких случаях, думаем, известно каждому.

Такое же поведение наблюдается и в случае Конституции. После большого пропагандистского шума, нынешние власти Армении решили временно отказаться от принятия новой Конституции и дождаться относительно более удобного момента. Пашинян, объявляя о новой Конституции, хотел провести референдум и принять новую Конституцию, в которой должны были учтены все требования турецко-азербайджанского тандема, а именно - убрать Декларацию независимости из преамбулы действующей Конституции, который предусматривает как признание права Арцаха на самоопределение, так и обязанность международного осуждения геноцида. Более того, Пашинян хотел провести референдум вместе с внеочередными парламентскими выборами, понимая, что иным способом невозможно обеспечить участие в 50+1%, необходимое для принятия Конституции. Опросы, проведенные в последнее время, в том числе также внутренние опросы правительства, показывают, что нынешняя власть находится в тяжелой ситуации.

У пашиняновского правительства просто нет необходимой возможности добиться победы даже за счет злоупотребления административными, финансовыми и криминальными ресурсами. Пашинян не может даже сформировать коалицию в результате поддержки возможного прозападного альянса, следовательно, пока решили подождать до сентября, попытаться повысить рейтинг действующих властей, и только в этом случае пойти на внеочередные выборы и на референдум по новой Конституции. Кстати, по данным наших источников в «Гражданском договоре», Турция и Азербайджан также выступают за такое развитие событий. В прошлом многие официальные лица Азербайджана, в том числе президент Алиев, неоднократно настаивали на требовании изменить Конституцию Армении. В последнее время подобные требования практически не озвучиваются.

Анна Мурадян

ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в 7-м туре Бритни Спирс: Моя семья причинила мне боль Акции протеста в Тавуше постепенно расширяются Мастер-класс беспринципности от Никола Пашиняна Экономика Армении растет, но за счет реэкспорта Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст» «Арсенал» одержал крупнейшую победу над «Челси» в истории Мир о геноциде армян 1915 года в Османской империи: высказывания известных личностей к 109-ой годовщине трагедии Пашиняну не верят даже на Западе В Дубае 23-24 апреля проходит международный бизнес-форум "Мир возможностей" Президент Турции терроризирует, а Пашинян подавляется Режим перешел к репрессиям и насилию в Тавуше Аршак Карапетян заявил о начале акций неповиновения