Сегодня: 30 Апрель 2024г., 00:00

Wine Story. Вино ко Всемирному дню Мальбека до 5000 драм

Мальбек, сорт винограда с богатой многовековой историей, покорил любителей вина во всем мире своими смелыми вкусами и отличительными характеристиками. Родом из Франции, в частности из региона Бордо, Мальбек нашёл своё истинное выражение на высокогорных виноградниках Аргентины.

Дата празднования в честь самого известного аргентинского сорта также не была выбрана случайно: 17 апреля 1853 года был подписан указ о создании агрономической школы Quinta Normal в Мендосе, которую возглавил французский агроном Мишель Пуже. Именно он первым привёз в Аргентину лозы Мальбека, не предвидя тогдашнего успеха этого сорта в новых для него условиях. Хотя родина Мальбека находится в юго-западе Франции, аргентинцы сумели убедить почти весь мир в том, что их Мальбек превосходит все остальные.

Сегодня Мальбек славится не только в Аргентине, но и выращивается в различных винодельческих регионах по всему миру, включая Чили, Соединённые Штаты и Австралию. Его универсальность в виноделии, способность выразить терруар и неизменное качество закрепили за ним статус одного из самых любимых сортов красного вина во всем мире. Независимо от того, подаётся ли Мальбек сам по себе или в сочетании с сытным блюдом, он продолжает очаровывать любителей вина своими вкусовыми качествами и неоспоримым шармом.

Karas Malbec

Karas_Malbec_81603_2_0.jpg (61 KB)

Армения также не стала исключением, и сегодня можно попробовать Мальбек, выращенный на армянском терруаре, в садах винодельни Karas, расположенных в солнечной Армавирской области. Чёрные вулканические почвы стали настоящим благословением для произрастания здоровых лоз, уникального винограда, обладающего превосходным характером и индивидуальностью. Вино Karas Malbec искусно выражает свою природу – глубокий рубиново-красный цвет с фиолетовыми оттенками, ароматы красной сливы, ежевики и табака, бархатистые танины и искусно сбалансированный вкус.

Средняя цена - 4900 драм

Luis Felipe Edwards Malbec

LUIS-FELIPE-EDWARDS-malbec-1.jpg (21 KB)

Виноделы LFE мастерски выделяют фруктовые особенности каждого сорта винограда, не забывая при этом выразительность чилийского терруара. Чилийский Мальбек от Луиса Фелипе Эдвардс является одним из самых ярких представителей этой линейки – красное сухое вино с насыщенным фруктовым букетом и гармоничным, мягким вкусом, характеризующимся низкой кислотностью и танинами. В аромате доминируют тона чёрной сливы, вишни, дополненные элегантными оттенками трюфеля и бисквита. Вино хорошо сочетается с пастой, белым мясом, пиццей, традиционным чилийским эмпанадас. Оно по всем критериям идеально подходит для повседневного употребления, хотя не рекомендуется к долгому хранению.

Средняя цена - 4200 драм

Postales Malbec

291-2_vina-postales-1024x1536.jpg (235 KB)

Этот Мальбек из Аргентины может похвастаться букетом с оттенками красной сливы и пряного апельсина, что отличает его от традиционных тёмных ароматов и сложных вусов Мендосы. Во рту Мальбек из Патагонии ощущается лёгким и освежающим, с нюансами черной смородины. Лишь на последнем этапе появляется лёгкая горчинка. Он идеально сочетается с ростбифом и даже составит приятную компанию к какому-нибудь воздушному десерту.

Средняя цена - 3900 драм

Rigal «L'esquisse» Cahors

1619.jpg (35 KB)

Вино из юго-запада Франции, фактически - родины Мальбека.В его аромате то, что отличает строгий традиционный французский Мальбек: спелые красные фрукты, слива, ежевика, немного табака и дуба. Насыщенный вкус с приятной кислинкой, бархатистыми танинами, которые оставляют после первого глотка приятное ощущение вязкости во рту, приятная горечь, чёрный перец и шоколад в не очень стойком послевкусие. Гастрономически вино немного капризное, но оно точно подчеркнёт блюда из красного мяса, выдержанной гаудой и другими сырами с интенсивным сильным вкусом.

Средняя цена - 4000 драм

ЧЕ: Нарек Манасян - серебряный призер Композитор Шарль Азнавур: к столетию шансонье Жители Киранца возмущены встречей с Пашиняном Что дадут переговоры в Казахстане? В «Гражданском договоре» рассветы не мирные США потребовали от Пашиняна не участвовать в инаугурации Путина Судебная система Армении не обладает достаточной независимостью, создание Трибунала Армянского национального достоинства является императивом сегодняшнего дня: Аршак Карапетян ЧЕ: Результаты армянских шахматисток в 7-м туре Бритни Спирс: Моя семья причинила мне боль Акции протеста в Тавуше постепенно расширяются Мастер-класс беспринципности от Никола Пашиняна Экономика Армении растет, но за счет реэкспорта Создание Трибунала Армянского национального достоинства является необходимостью։ Аршак Карапетян Избитый и напуганный «День гражданина» не может быть Что ожидается в Казахстане? Ереван согласен на встречу Пашинян готов покупать газ даже у Азербайджана, не понимая последствий этого Создание Трибунала Армянского Национального Достоинства является необходимостью: Аршак Карапетян «Дал ход» всем инструментам режима: «Паст» Что случилось с вопросом «Общественного трибунала национальной гордости»? Будет ли Аршак Карапетян последовательным? «Паст» Администрация решила подавить протесты насилием Что обсуждалось на заседании «Гражданского договора»? Из США разозлились на Пашиняна Немецкая Бундеслига: Стартует 31-й тур Джо Манганьелло рассказал о своей прабабушке, пережившей Геноцид армян Движущая часть Общественного трибунала национальной гордости уже приведена в действие: Аршак Карапетян Виновником номер один в инциденте Цицернакаберда является Пашинян Правозащитники разоблачают ложь режима Азербайджан наглеет, Пашинян маневрирует Турция продолжает политику отрицания благодаря поведению Пашиняна Еще одна пощечина Пашиняну от его «любимого» Запада: «Паст»