У вакцины mRNA-1273 обнаружили отложенные побочные эффекты
У пациентов, получивших вакцину от коронавируса mRNA-1273 спустя несколько дней могут проявиться побочные эффекты в виде сыпи и воспалений. Такие данные опубликованы на сайте издания The New England Journal of Medicine.
Как сообщает ТАСС, у 12 пациентов, получивших первую дозу вакцины из двух необходимых, спустя в среднем 8 дней были выявлены отложенные побочные эффекты. Они проявлялись на коже в виде воспаления диаметром не более 10 см непосредственно в месте введения препарата, а также в виде сыпи на ладонях и локтях. К докладу прилагаются и фотоснимки, подтверждающие это.
Большинство пациентов получили лекарственные средства, после применения которых воспаления пропали в течение около 6 дней. Впоследствии все 12 пациентов получили вторую дозу вакцины, после применения которой аналогичные побочные эффекты были обнаружены у 6 из них. В этом случае побочные эффективы проявились в среднем на второй день после вакцинации.




















Филиппо раскритиковал Зеленского за попытки вмешаться в конфликт вокруг Ирана
Удары США и Израиля по Ирану: главные события на Ближнем Востоке к утру 9 марта
Медведев перечислил стоящие перед миром в XXI веке вызовы
Известный французский дом моды решил вернуться в Россию
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Турции
Взрыв прогремел в центре Дубая
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Захарова заявила о вопросах к ООН из-за отсутствия реакции на удары по Брянску
Число пострадавших в результате атаки ВСУ на Брянск возросло до 42
Саудовская Аравия предупредила Иран о последствиях нападений на страны Персидского залива