Женщины до 53 лет, потерявшие сына на войне в Арцахе, получат возможность сделать ЭКО по госзаказу
Пары, потерявшие сына на войне в Арцахе, получат возможность сделать ЭКО по госзаказу. Об этом в беседе корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал председатель Армянской ассоциации репродуктивной медицины, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии, доктор медицинских наук, профессор Эдуард Амбарцумян.
По его словам, возможность сделать ЭКО по госзаказу была и раньше, однако воспользоваться этой программой могли только женщины до 42 лет. Проблема была в том, что большинство матерей, потерявших сыновей на войне, старше этого возраста. Поэтому максимальный возраст для участия в программе решено было увеличить до 53 лет включительно.
Возможностью бесплатно сделать ЭКО, по словам специалиста, могут воспользоваться все пары, потерявшие на войне в Арцахе сына, независимо от того, есть ли у них другие дети. Но при принятии решения, разумеется, специалисты должны будут учесть состояние здоровья женщины и все возможные противопоказания.
Как отметил Эдуард Амбарцумян, программа будет работать в 5 центрах репродуктивной медицины в Ереване.
«После войны все мы думаем о том, как жить дальше. В последнее время чуть ли не каждый день к нам в центр приходят пары, потерявшие на войне детей. Они хотят снова стать родителями, и я вижу в этом важную символику: эти пары не только воспитали героев, но они и сами – герои. Они показывают всем нам путь: нужно продолжать жить, нужно идти вперед, рожать детей, воспроизводить народ, укреплять государство».
В «Fertility Center», руководимый доктором Амбарцумяном, уже обратилось 15 пар, желающих родить ребенка.
«Я надеюсь, что к концу этого года или к началу следующего у нас уже будут позитивные новости», - сказал специалист.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».