Главная Лента Видео Поделиться
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20 Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку «Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои? СМИ: Вице-премьер Азербайджана в Ереване Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощи В Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыха Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» В России утвердили новый необычный ГОСТ
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Политика

Армен Саркисян: Всеармянский фонд «Айастан» должен быть структурой выше подозрений и спекуляций

Президент Республики, Председатель Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» принял участие во внеочередном 29-ом заседании Совета попечителей фонда, которое проводилось в режиме онлайн.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с управлением Фондом и его деятельностью.

До начала работ участники по предложению президента Армена Саркисяна почтили минутой молчания память жертв развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года войны против Арцаха.

Затем президент Республики, председатель Совета попечителей Армен Саркисян выступил с вступительным словом:

«Это заседание Совета попечителей фонда чрезвычайное и по своей повестке, и по тем условиям, в которых оно происходит: последствия войны, напряжённая политическая обстановка в Армении, потери как человеческих жизней, так и территориальные, тяжело раненный Арцах, пандемия коронавируса, большой социальный, экономический, политический кризис и трудности.

Вследствие развязанной Азербайджаном войны многие наши арцахские соотечественники понесли большие человеческие и материальные потери, потеряли дома, имущество и, что самое болезненное, некоторые также семьи и родных. Фонд сейчас реализует программу помощи им.

Однако сегодня я хочу коснуться одного очень важного вопроса. Этот вопрос одним словом можно сформулировать следующим образом: доверие.

У меня уже был повод говорить, что как Председатель Совета попечителей фонда «Айастан» я глубоко обеспокоен, что относительно деятельности Фонда возникло определённое недоверие и недовольство по причине передачи правительству пожертвованных нашими соотечественниками и друзьями сумм. Это недовольство было высказано и устно, и письменно, и даже со стороны отдельных членов Совета попечителей. Упомянутый факт также стал поводом для спекуляций.

Мы попытаемся с вами вместе найти очень конкретные практические ответы и решить вопрос, чтобы Фонд мог продолжать свою деятельность и реализовывать те важные программы, ради которых он создан. Мы должны сделать всё, чтобы доверие в отношении Всеармянского фонда «Айастан» было кристальным и никоим образом не было поставлено под угрозу.

Ещё при избрании меня Председателем Совета попечителей я выразил мнение, что Фонд нуждается в серьёзных изменениях. Во время первого заседания я даже предложил представить предложения относительно того, как улучшить, совершенствовать деятельность Фонда. Сегодняшнее внеочередное заседание - повод и возможность обсудить не только вопрос доверия и его восстановления, но и подумать или хотя бы начать думать о действительно кардинальных шагах по реформированию Фонда как структуры и общеармянского явления. Начнём не только думать, но и действовать в этом направлении.

Речь не только об Уставе, но и о стратегии и тактике, а также о культуре и образе мышления. С другой стороны, хочу снова повторить одну высказанную на прошлом заседании Совета попечителей мысль: любое касающееся деятельности фонда изменение, от юридического до морально-психологического, должно иметь один чёткий мессидж - Всеармянский фонд «Айастан» должен быть структурой, которая выше подозрений, предположений, спекуляций, а её целевыми точками, мишенями являются Армения-Арцах-Диаспора и армянство. Я продолжаю оставаться на той точке зрения, что необходимы новое видение, созвучная сегодняшнему и завтрашнему дню программа действий, потому что сегодня Армения и Арцах иные, чем были несколько месяцев назад. Сегодня мир иной, сегодня наши соотечественники, которые являются нашими жертвователями, живут в новом, меняющемся мире, следовательно, мы тоже должны быть современным фондом. И конечно, последствия войны и пандемии поставили нас перед очень серьёзными вызовами.

Фонд как общеармянская структура имеет обязательство быть на передней линии решения этих проблем. В этот ряд в первую очередь должна быть включена помощь семьям наших погибших соотечественников, раненным солдатам, а также решение их проблем со здоровьем, вопросов обустройства жизни наших соотечественников, изгнанных из мест своего проживания. Помимо всего этого должны быть инициированы и реализованы проекты развития.

На этом заседании мы будем обсуждать вопросы, которые жизненно важны и требуют срочного решения. Желаю всем нам плодотворной работы.

В то же время призываю всех отложить в сторону все политические, личные и иные интересы и вопросы, иметь целью принятие взвешенных решений, которые будут способствовать восстановлению доверия в отношении Фонда и тому, чтобы действительно превратить эту структуру в локомотив, который будет вести вперёд остальные благотворительные армянские организации».