Люди с лишним весом могут быть суперраспространителями коронавируса
Люди с лишним весом могут быть суперраспространителями коронавируса. Об этом говорится в исследовании, проведенном специалистами из Массачусетского технологического университета и Гарварда.
Исследование показало, что люди с высоким индексом массы тела (ИМТ), а также пожилые пациенты выделяют больше всего респираторных капель, содержащих частицы вируса.
По словам ученых, у различных пациентов количество выдыхаемых аэрозольных частиц может различаться в сотни раз. Так, по данным исследования, всего на 18% людей приходилось 80% выдыхаемого биоаэрозоля, что доказывает существование феномена суперраспространения.
По словам специалистов, суперраспространение связано с повреждением слизистых при коронавирусе, которое наблюдается у пожилых и людей с лишним весом в более сильной форме. Отмечается, что тяжесть течения заболевания также влияет на скорость распространения. При серьезном поражении легких человек может стать суперраспространителем, даже если у него нет ожирения.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».