Страдающие бессонницей люди чаще заражаются коронавирусом – исследование
Люди, страдающие бессонницей и так называемым эмоциональным выгоранием, в два раза чаще заражаются COVID-19. Об этом рассказывается в новом исследовании, опубликованном в журнале BMJ Nutrition Prevention & Health.
Как сообщает The Daily Mail, ученые из Университета Джонса Хопкинса в США также выяснили, что на каждый дополнительный час сна ежедневно риск заразиться коронавирусом снижается на 12%.
Более того, сталкивающиеся с эмоциональным выгоранием каждый день люди более чем в два раза чаще заражаются коронавирусом. Авторы исследования полагают, что и недосыпание, и эмоциональное выгорание ослабляют иммунную систему, повышая уязвимость человека перед коронавирусом.
Предыдущие работы ученых связывали нехватку сна и эмоциональное выгорание из-за рабочих условий с повышенным риском вирусных и бактериальных инфекций.




















Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
Мощнейшая вспышка высшего балла на Солнце потрясла ученых
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Между Сионом и Араратом: почему в Израиле невозможен «лидер-ликвидатор»? «Паст»
Сокращения-2026: cписок профессий, права и выплаты
Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели
Каждый день дает такой повод: «Паст»
Переосмысление института президента: почему предлагается кандидатура архиепископа Микаэла Аджапахяна...
Карта атак БПЛА ВСУ на регионы РФ на 24 апреля: инфографика