Главная Лента Видео Поделиться
Япония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефть Гегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителями НАТО: Мы работаем с США, чтобы понять детали их решения по войскам в Германии Роберт Кочарян: Никаких договоренностей с Сержем Саргсяном о транзите власти не было Силы ПВО за ночь отразили атаку БПЛА в двух районах Ростовской области Пиццу больше не заказываю: не нужно замешивать и раскатывать тесто — просто смешиваю ингредиенты для хрустящей основы Пересадка почки и тканей рук станет бесплатной в России Politico сообщила о смене стратегии Зеленским в решении украинского конфликта Россиянки взяли золото на Кубке Европы по гимнастике Никаких жидких удобрений: всего 1 горсть в лунку — и помидоры растут мясистыми и сладкими Бизнесмен Кайзер арестован по делу о мошенничестве Пожар в ТЦ «Апельсин» в Новосибирской области полностью ликвидировали
Япония впервые с июня 2025 года закупила российскую нефтьГегаркуник в центре внимания: о чём говорил Царукян с жителямиНАТО: Мы работаем с США, чтобы понять детали их решения по войскам в ГерманииРоберт Кочарян: Никаких договоренностей с Сержем Саргсяном о транзите власти не былоСилы ПВО за ночь отразили атаку БПЛА в двух районах Ростовской областиПиццу больше не заказываю: не нужно замешивать и раскатывать тесто — просто смешиваю ингредиенты для хрустящей основы Пересадка почки и тканей рук станет бесплатной в России Politico сообщила о смене стратегии Зеленским в решении украинского конфликтаРоссиянки взяли золото на Кубке Европы по гимнастике Никаких жидких удобрений: всего 1 горсть в лунку — и помидоры растут мясистыми и сладкими Бизнесмен Кайзер арестован по делу о мошенничестве Пожар в ТЦ «Апельсин» в Новосибирской области полностью ликвидировалиИран требует от арабских стран репараций за содействие американо-израильской агрессииСоздан инструмент, который оценивает биологический возраст человека по фотографииБаронесса Кэролайн Кокс перед европейским саммитом в Армении выступила с открытым письмомГрузинский боец Мераб Двалишвили отказался от грэпплинг-поединка с Арманом ЦарукяномВ «Сильной Армении» прокомментировали возможность визита Зеленского в ЕреванАншлаг и магия музыки: в Армении грандиозным концертом отметили 135-летие Сергея ПрокофьеваЕще один миллион бутылок «Джермука» заблокирован по поручению РоспотребнадзораРейтинг доверия Путину составил 73%
Общество

В 2020 году глобальное уничтожение тропических лесов резко увеличилось

В  2020 году глобальное уничтожение тропических лесов увеличилось на 12% , что повлияло на экосистемы, которые хранят огромное количество углерода и защищают богатое биоразнообразие, передает EcoWatch.

Отчет Global Forest Watch (GFW), который включал данные Университета Мэриленда, зафиксировал уничтожение  4,2 миллиона гектаров девственных лесов. Согласно отчету Бразилия понесла самые большие потери, в три раза больше, чем Демократическая Республика Конго. Причиной обезлесения стало сочетание спроса на товары, роста сельского хозяйства и изменения климата. 2020 год должен был стать «знаменательным годом» в борьбе с обезлесением, в котором компании, страны и международные организации обязались вдвое или полностью остановить исчезновение лесов, говорится в отчете. По словам исследователей, жара и засуха также стали причиной масштабных пожаров в Сибири и в глубинах Амазонки.  Однако полученные данные вселяли надежду, особенно в Юго-Восточной Азии.

В Индонезии и Малайзии наблюдались тенденции к снижению вырубки лесов после введения таких нормативных актов, как временный запрет на лицензию на пальмовое масло, хотя срок его действия истекает в 2021 году. «Эти потери представляют собой климатическую чрезвычайную ситуацию. Это кризис биоразнообразия, гуманитарная катастрофа и потеря экономических возможностей», - сказала Фрэнсис Сеймур из Института мировых ресурсов.

Исследование показало, что ограничения COVID-19 могли повлиять на незаконную вырубку, потому что леса были менее защищены, большое количество людей вернулось в сельские районы. Исследователи, однако, заявили, что мало что изменилось в том, что касается траектории уничтожения лесов. Они предупредили, что худшее еще может произойти, если страны откажутся от защитных мер в попытке ускорить экономический рост, снизившийся из-за  пандемии.