Главная Лента Видео Поделиться
Представители МИД Армении и Литвы обсудили события на Южном Кавказе Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофе Депутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего общества Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной Африки Захарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактов В администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в Миннеаполисе В аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полеты Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области
Представители МИД Армении и Литвы обсудили события на Южном КавказеЗаместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофеДепутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего обществаБывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной АфрикиЗахарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактовВ администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в МиннеаполисеВ аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полетыГотовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавиной
Политика

Эксперт не исключил новой армяно-азербайджанской войны

Я не согласен с мнением, что война не окончена. Война окончена, объявлено перемирие, масштабных боевых действий не ведется. Об этом на встрече с журналистами 2 апреля заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Это, однако, не означает, что исключается новая война. Это также не означает, что Азербайджан или Турция не готовятся, это не означает, что Азербайджан не предпринимает никаких действий», - добавил он.

Сегодня Азербайджан, по его словам, пытается заполучить все дивиденды от победы.

«Власти этой страны ищут болевые точки армян, чтобы наносить по ним удары. Многое из этого делается для внутренней аудитории. Наиболее болезненными для нас являются территории и люди, поэтому первое направление их работы связано с оккупацией территорий Армении и на линии соприкосновения Арцаха. Второе направление – захват пленных. Третье направление - это коммуникационная стратегия в Лачинском коридоре, которую азербайджанцы пытаются взять под свой контроль. Другая задача – Мегри, где они попытаются утвердить тот вариант, который нужен Турции. Это не экономический, а политический проект», - подчеркнул Искандарян.

Что касается властей Армении, то, как выразился эксперт, очевидно, что за закрытыми дверями что-то происходит, но в публичной сфере создается впечатление, что почти ничего не происходит.

«Однако важно понимать, что для продвижения собственных интересов ресурсов недостаточно. Армении нужен другой уровень субъектности. После поражения у переговорщиков нет ресурсов, оперевшись на которые можно бы продвигать свои интересы. Эти ресурсы необходимо восстановить. В настоящее время таких возможностей нет», - заключил он.