Главная Лента Видео Поделиться
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении В Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войнПосол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением регионаТрамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский проливЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной АргентиныАнна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра АрменииВ Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночьСчитает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь
Политика

Президент Армении отказался подписать изменения в Судебном кодексе и обратится в Конституционный суд

Принятые НС закон о внесении изменений  и дополнений в конституционный закон «Судебный кодекс Республики Армения» (далее-Закон) и смежные законы были представлены на подписание президенту республики 22 марта 2021 г.

В связи с этим президент Армении выступил с заявлением, которое Новости Армении - NEWS.am представляет ниже.

«Президент республики обсудил закон с министром юстиции, председателем государственно-правовой комиссии Национального собрания и получил их разъяснения. Закон обсуждался также с председателем КС, учеными-юристами, экспертами и адвокатами, представителями гражданского общества, были выслушаны их соображения и озабоченность.

Президент республики придает большое значение реформам в судебно-правовой сфере и считает, что они должны осуществляться системно, на основе четкой стратегии, в рамках общего видения. Это видение и стратегия должны быть основаны на реальных и действительно актуальных проблемах, экспертных исследованиях и серьезном анализе международного опыта, предлагать системные и логически взаимосвязанные решения, направленные на повышение роли и эффективности деятельности судебной системы, эффективную реализацию права на справедливое судебное разбирательство, а также укрепление гарантий независимости и неприкосновенности судей.

Предлагаемые законом регулирования ситуативные и очевидно проблемные с точки зрения правовой определенности, соразмерности, разделения властей, а также соответствия конституционным принципам и требованиям независимости судебной власти.

Исходя из вышесказанного и обобщая экспертные заключения, можно сделать вывод, что закон явно противоречит Конституции, поэтому президент республики решил обратиться в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия Конституции закона «О внесении дополнений и изменений в Конституционный закон РА» Судебный кодекс Республики Армения» и смежных законов».