Главная Лента Видео Поделиться
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении В Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
Как активный гражданин провалил план властей по подсчету голосов: «Паст»«Плодосбор» обещаний: как власть в очередной раз бросает крестьянина на пороге экономического хаоса: «Паст»ЦИК лишает права голосования: кража мандатов с откровенным цинизмом: «Паст»Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войнПосол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением регионаТрамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский проливЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной АргентиныАнна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра АрменииВ Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночь
Политика

Тонкое искусство интуиции

,,Я думаю, что доходы людей должны расти как минимум на пять процентов каждый год'',- сказал министр экономики Тигран Хачатрян. ,,Это может быть чуть больше года и чуть больше в следующем году'', - сказал министр.

Это мнение Тиграна Хачатряна немного шокирует, потому что министр говорит на уровне экспертов, а министр экономики должен делать грубые расчеты, а не делать предположения. Создается впечатление, что все члены нашего правительства действуют  на уровне интуиции.

Помните ли вы, что несколько месяцев назад бывший министр юстиции Артак Зейнал заявил в парламенте, что правительство выбрало конкретную структуру, основанную на интуиции, а не на конкретных расчетах и ​​анализе, а на интуиции правительственного подхода. Теперь мы получаем такое же впечатление от ответа министра экономики, что создается впечатление, что он или она говорит о возможном экономическом росте с помощью приблизительных расчетов или предположений. Более того, в течение года деятельности правительства Николая Пашиняна не было никакого реального увеличения доходов людей, или это было так тривиально для инфляции.

Премьер-министр и его кабинет продолжают говорить о росте и развитии экономики, но данные СНБ указывают на совершенно разные тенденции. Например, в первом квартале этого года значительное сокращение объема грузоперевозок было зафиксировано на 48%, что подразумевает сокращение импорта и экспорта. Импорт и экспорт, в определенных цифрах, отражают реальное состояние экономики. Если они падают, им немного непонятно, в чем развивалась экономика. Или использование электричества сократилось на 30%, что опять-таки претендует на рост или развитие экономики.

Электричество является системообразующей единицей, и его ограничение использования означает снижение экономической активности. По крайней мере, дело в том, что это реальная экономика, а не цифровая манипуляция, которая может создать позитивный контекст для определенных показателей, что, однако, не может быть свидетельством институционального развития экономики. В этом случае общество нуждается в более всестороннем и всестороннем разъяснении, особенно когда в регионе происходят события, которые могут превзойти оптимистичные прогнозы правительства. Например, правительство рассчитало основные риски, если армяно-иранская граница будет закрыта по независящим от нас причинам или на какое-то время закрыть контрольно-пропускной пункт Верхний Ларс.

То же самое относится и к тарифам на газ. Недавно Никол Пашинян заявил, что Россия, как союзник, должна способствовать развитию экономики Армении, намекая на ожидания официального Еревана в отношении цены на газ. Но это просто желание, потому что Москва руководствуется не гуманистическими мотивами, а конкретными расчетами.

В то же время "газовая политика" мотивируется Москвой, причем не в первую очередь экономическими, а политическими расчетами, а армяно-российские отношения сегодня далеки от удовлетворительного.