Главная Лента Видео Поделиться
Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома
Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужиномМы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Политика

Эксперт: Для Азербайджана в роли «Запада» выступала Турция, а для армян – глобализация

У Азербайджана и Турции через территорию Грузии имеется нефтегазовый и железнодорожный поток. Турция является вторым по величине торговым партнером Азербайджана, вторым – по части иностранных инвестиций, уступая лишь Великобритании. Об этом в ходе конференции по теме «Армения и Турция на Южном Кавказе: реалии и риски» заявил 23 апреля научный сотрудник Центра стратегических исследований Ереванского госуниверситета Эдгар Элбакян.

По его словам, доля Турции во внешней торговле Азербайджана существенно увеличилась.

«7 лет назад она составляла 6%, а в 2019 году - уже 14%», - заметил Элбакян.

Он также отметил, что мягкая сила Турции в Азербайджане увеличилась, и для этого есть благодатная почва.

«Как и армянское общество после обретения независимости, так и азербайджанское общество было более ориентировано на Запад. Если в нашем случае этот Запад был какой-то невообразимой территорией, и поэтому превращался в глобалистскую повестку, то в случае с Азербайджаном в роли Запада выступала Турция. Они были единоверцами, было сходство в языке и культуре, и поэтому, в их случае, их прозападность принесла им пользу, а не глобализацию», - пояснил эксперт.