Главная Лента Видео Поделиться
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении В Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войнПосол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением регионаТрамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский проливЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной АргентиныАнна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра АрменииВ Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночьСчитает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь
Политика

Эксперт: Для Азербайджана в роли «Запада» выступала Турция, а для армян – глобализация

У Азербайджана и Турции через территорию Грузии имеется нефтегазовый и железнодорожный поток. Турция является вторым по величине торговым партнером Азербайджана, вторым – по части иностранных инвестиций, уступая лишь Великобритании. Об этом в ходе конференции по теме «Армения и Турция на Южном Кавказе: реалии и риски» заявил 23 апреля научный сотрудник Центра стратегических исследований Ереванского госуниверситета Эдгар Элбакян.

По его словам, доля Турции во внешней торговле Азербайджана существенно увеличилась.

«7 лет назад она составляла 6%, а в 2019 году - уже 14%», - заметил Элбакян.

Он также отметил, что мягкая сила Турции в Азербайджане увеличилась, и для этого есть благодатная почва.

«Как и армянское общество после обретения независимости, так и азербайджанское общество было более ориентировано на Запад. Если в нашем случае этот Запад был какой-то невообразимой территорией, и поэтому превращался в глобалистскую повестку, то в случае с Азербайджаном в роли Запада выступала Турция. Они были единоверцами, было сходство в языке и культуре, и поэтому, в их случае, их прозападность принесла им пользу, а не глобализацию», - пояснил эксперт.