Главная Лента Видео Поделиться
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака Хачатряна Предстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархии Раскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в Арцахе Россия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликту Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорил Bloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие рак Пашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемы США приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого дома Минфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличить
Мы тут не причем: «Гражданский договор» прокомментировал уголовное преследование Аршака ХачатрянаПредстоятель епархии: Воскресную литургию в церкви «Сурб Йот Верк» в Гюмри совершат не служители епархииРаскрыт прирост миллиардеров в мире за 2025 год Азербайджанцы повредили монастырь «Сурб Аменапркич» XVII века в АрцахеРоссия оказалась на пороге банковского кризиса из-за должников Огненная закуска: готовим ядреную домашнюю горчицу на рассоле Трамп выразил надежду, что сможет положить конец украинскому конфликтуДобыча полезных ископаемых — занятие не для глупых. «Паст».Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»«Это издевательство над государственностью». «Паст»Спорное положение закона – политическая дубинка. «Паст»Пашинян против Церкви: вместо борьбы с кризисом — борьба с Католикосом: «Паст»Пашинян: Вопрос Нагорного Карабаха был решен в 1996 г, просто никто нам об этом не говорилBloomberg: ЕС поставляет в Нигерию запрещенные пестициды, вызывающие ракПашинян: В документах по Карабаху есть детали, которые способны вызывать международные проблемыСША приостановили прием иммиграционных заявлений из 19 стран после стрельбы у Белого домаРютте: Австралия и Новая Зеландия подключились к закупкам оружия для УкраиныМинфин Армении: Расходы на нужды ряда министерств было решено увеличитьТатоян: Пять уроков, которые следует извлечь из публикации документов, связанных с Арцахским конфликтом
Общество

Тигран Арзаканцян поможет отреставрировать церковь Святой Аствацацин IX века

Церковь Святой Аствацацин, или по словам некоторых жителей, Святой Ованес IX-X веков находится в западной части села Цахкашен Гегаркуникской области. Известна как знаменитое место паломничества. Местные жители говорят, что с момента строительства ее ремонтировали только один раз. Очевидно, что сейчас церковь находится в плачевном состоянии – она попросту рассыпается. Есть опасения, что вскоре может и вовсе обрушиться.

Учитывая все это, благотворительный фонд Tigran Arzakantsyan Foundation решил заняться восстановлением старинной церкви. Когда представленный проект будет полностью одобрен Первопрестольным, начнется реконструкция и реставрация важного духовного здания. Приоритетная задача – сохранить первозданный облик церкви. Президент благотворительного фонда Тигран Арзаканцян приехал в село Цахкашен, чтобы пообщаться с архитектором и викарием Гегаркуникской епархии. И пообещал поддержать такой важный проект.

Нет описания.

 

"Мы сделаем все возможное, чтобы в короткие сроки восстановить эту церковь IX века. Мы обязаны защищать наши церкви, возрождать их, сохранять нашу веру, объединяться", – сказал Тигран Арзаканцян.

Исполнительный директор благотворительного фонда Tigran Arzakantsyan Foundation Варсеник Григорян добавила, что эта церковь долгое время находится в центре их внимания.

"После последнего обрушения мы собрали камни, пронумеровали их и сохранили, чтобы использовать в будущем. Мы также попросили наших мастеров сделать две красивые деревянные двери для установления в церкви", – отметила Варсеник Григорян.

Викарий Гегаркуникской епархии, одаренный отец Партев Вардапет Барсегян сказал, что приветствует эту важную инициативу Тиграна Арзаканцяна: "Мы просим благословения Господа на вашу семью, на вашу священную инициативу. Надеясь, что в скором времени эта чудесная жемчужина Цахкашена будет достойно преподнесена нашим верующим".

Нет описания.

Лусине Аракелян