Ливан и Израиль возобновят переговоры о морской границе
Ливан и Израиль при посредничестве США возобновят переговоры о морской границе в Средиземным морем на следующей неделе, сообщает Reuters со ссылкой на двух ливанских чиновников.
Официальный представитель Ливана на условиях анонимности сообщил, что США проинформировали Ливан о возобновлении переговоров в понедельник 3 мая. Другой ливанский чиновник заявил, что возобновление переговоров совпадет с визитом американского посредника Джона Дерочера, который должен прибыть в Бейрут на следующей неделе.
В октябре прошлого года Ливан и Израиль провели несколько встреч на базе миротворцев на юге Ливана. Но добиться прогресса не удалось.
Поскольку переговоры зашли в тупик, временно исполняющий обязанности премьер-министра Ливана и министры обороны и общественных работ одобрили проект указа, который расширит притязания Ливана, добавив около 1400 квадратных километров его исключительной экономической зоны.
В ответ израильские власти составили новую карту своей морской границы, заявив, что спорная территория изначально составляет два процента Исключительной экономической зоны Израиля (ИЭЗ). Газета Jerusalem Post сообщила, что новая морская граница, называемая линией 310, больше, чем нынешняя линия Израиля, по которой ведутся переговоры с Ливаном.




















Безопасная авантюра без «парашюта». «Паст»
«Почему стрелы были направлены именно в адрес “того, кто разнимает драку”. «Паст»
В Ереване обрушилась часть здания бывшего фортепианного завода: есть пострадавший
«Нет времени»: в Киеве напомнили Зеленскому об одном важном вопросе
Ушаков рассказал об итогах переговоров с Уиткоффом
Почему Арман Татоян не участвовал в слушаниях по делу политзаключённых? «Паст»
«Это издевательство над государственностью». «Паст»
Где искать следы отмывания денег? «Паст»
Итальянский пианист Антонио ди Кристофано выступит с сольным концертом в Ереване и проведет мастер-к...
Почему бывший министр обороны «заговорил сейчас»? «Паст».