Главная Лента Видео Поделиться
Звуки бомбежек слышны, но в армянской общине паники нет: Сомунджян The New York Times рекомендует попробовать женгялов хац в Лос-Анджелесе Глава МИД Индии поблагодарил Армению за помощь в эвакуации индийских граждан из Ирана Армянский борец Сурен Агаджанян завоевал золото чемпионата Европы U23 «Если у вас ничего не болит - проверьте, может, вы умерли»: Ирина Оганесян о пути балерины на стыке боли и любови Семья незаконно удерживаемого в Баку Рубена Варданяна выступила с вызывающим тревогу заявлением США заключили соглашения по энергоносителям с партнерами в Азии на $57 млрд Министр юстиции РА: Текст нового проекта Конституции Армении уже готов Завершилась международная туристическая выставка «MITT 2026»: Были обсуждены имеющиеся возможности Не благородный напиток, а отрава: нарколог раскрыла всю правду о вине Арагчи: Иран будет воевать, пока Трамп не осознает ошибочности агрессии Российские спортсмены с флагом прошли на закрытии Паралимпиады
Звуки бомбежек слышны, но в армянской общине паники нет: СомунджянThe New York Times рекомендует попробовать женгялов хац в Лос-АнджелесеГлава МИД Индии поблагодарил Армению за помощь в эвакуации индийских граждан из ИранаАрмянский борец Сурен Агаджанян завоевал золото чемпионата Европы U23«Если у вас ничего не болит - проверьте, может, вы умерли»: Ирина Оганесян о пути балерины на стыке боли и любовиСемья незаконно удерживаемого в Баку Рубена Варданяна выступила с вызывающим тревогу заявлениемСША заключили соглашения по энергоносителям с партнерами в Азии на $57 млрдМинистр юстиции РА: Текст нового проекта Конституции Армении уже готовЗавершилась международная туристическая выставка «MITT 2026»: Были обсуждены имеющиеся возможностиНе благородный напиток, а отрава: нарколог раскрыла всю правду о вине Арагчи: Иран будет воевать, пока Трамп не осознает ошибочности агрессииРоссийские спортсмены с флагом прошли на закрытии ПаралимпиадыВ Краснодарском крае в результате атаки беспилотника горит нефтебазаХрустящие слойки с апельсинами за 15 минут: простой десерт из готового теста к чаю В ДНР пообещали дополнительно наградить Героя России В США пропавшую мать и двоих детей нашли закопанными в лесуАэропорт Шереметьево начал обслуживание рейсов по согласованиюСтало известно о мошеннической схеме с блокировкой iPhone через TelegramБыло дано указание максимально распространить ложные пропагандистские тезисы: «Паст»Айк Марутян выбрал беспрецедентный формат встреч с гражданами: «Паст»
Общество

,,Отношение Николая Пашиняна к экологическим вопросам не ясно”

Экологические проблемы продолжают представлять угрозу для нашего государства и общества. В интервью ,,Факту” эколог Акоп Санасарян, говоря о проблемах, отмечает, что страна, похоже, лишена такой перспективы. ,,Мы сталкиваемся с серьезными экологическими проблемами. В случае с Севаном, если будет возможна серьезная государственная политика, повышение уровня озера, вывоз мусора и другие меры, со временем удастся решить проблему, но я до сих пор не знаю подхода Никола Пашиняна к этому вопросу” , - говорит Санасарян.

Он отмечает, что у нас есть серьезные проблемы в горнодобывающей отрасли. ,,Мы теряем землю и воду Армении, загрязняя воздух. Почва загрязнена чрезвычайно опасными веществами, тяжелыми металлами, радиоактивными элементами. Кстати, практически нет возможности для восстановления земель. В результате добычи эти материалы попадают в окружающую среду. Независимо от того, сколько денег они тратят, может быть возможно смягчить последствия, но не устранить их”, - подчеркивает наш собеседник, добавляя, что такая же политика применяется для лесов. ,,Говорят, что мы будем расширять леса, мы сделаем 11% 22%, даже если такой план есть, но происходит обратное”.

Каджаранский завод полностью уничтожил лесную территорию, превратил ее в шахту, и теперь он сбрасывает отходы горного производства на лесной территории. Те же проблемы существуют и в других местах. Я не знаю, Никол Пашинян изменит политику бывших по природе. Пока что я не вижу никаких изменений в горнодобывающей промышленности.

Это также неясно для озера Севан и для лесов”, - говорит Санасарян. Защитник окружающей среды сбит с толку нынешним положением правительства в горнодобывающей промышленности. Он приводит конкретный пример.

Компания ,,Lydian” подробно описала, какое влияние оставляется  на окружающую среду, как  загрязняются  реки, источники, почва и атмосферный воздух.

И сегодня правительство пригласило международную организацию провести исследование, о котором мы пока не можем сказать, так как оно еще не опубликовано и еще не изучено. Правительство, прочитав план ,,Lydian” , должно принять решение.

Если они не понимают этих элементарных вопросов, как можно правильно или неправильно понять заключение международной организации? Почему вы тратите 400 000 долларов на эту экспертизу, а сегодня она стоит 10 000 долларов для Армении? С другой стороны, министр финансов сообщает, что Армения должна взять кредит в 1,5 миллиарда долларов. Они понимают, что такое кредит, что они дают, что они дают? Об этом не написано, но известно, что во всем мире существует следующая процедура: если государство заимствует, оно в основном предоставляет свои земли. Почему они не говорят искренне с людьми?”, - говорит наш собеседник, подчеркивая, что в области охраны природы много проблем. Санасарян также затрагивает деятельность Министерства окружающей среды. 

,,Поскольку он имеет антинациональный, антинародный характер, он остается, что доказано проблемой Амулсара”, - заключил эколог.