Главная Лента Видео Поделиться
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20 Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку «Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехать Художник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в Венеции Украина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском крае Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана В Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои? СМИ: Вице-премьер Азербайджана в Ереване Пленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощи В Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыха Капризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты» В России утвердили новый необычный ГОСТ
Грузия и Армения в 2029 году примут ЧМ по футболу U20Артур Аванесян («Кандаз») объявил голодовку«Процветающая Армения»: Людям предлагают продать свои дома и уехатьХудожник Джозеф Арзуманов стал участником выставки The Only True Protest Is Beauty в ВенецииУкраина атаковала НПЗ в Орске и нефтеперекачивающую станцию в Пермском краеСреди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин КазахстанаВ Армении возник дефицит сжиженного газа: с чем связаны перебои?СМИ: Вице-премьер Азербайджана в ЕреванеПленный ВСУ рассказал о присвоении сотрудниками ТЦК машины гумпомощиВ Госдуме призвали стимулировать предпринимателей в сфере детского отдыхаКапризов стал лучшим снайпером в истории «Миннесоты»В России утвердили новый необычный ГОСТ «Иран никогда не сдастся»: посол ответил на ожидания Трампа По какой причине Лусине Товмасян уволилась с работы? «Паст»Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым «Надо пострадать»: Ватутин раскрыл значение первой победы ЦСКА в Евролиге Заметная «неразбериха» в списке крупных налогоплательщиков: «Паст»Двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию умерла в 94 года Количество укусов клещей увеличилось в России на 200% за две недели Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Политика

Жаркие обсуждения в парламентской комиссии: Араик Арутюнян против депутатов

Данным законодательным пакетом мы хотим предоставить школьникам возможность, после завершения обучения в старшей школе, на платной основе, поступить в колледжи и профучилища. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об образовании» и в смежные законы заявил 23 декабря соавтор законопроекта, глава парламентской комиссии, депутат от правящего блока «Мой шаг» Мхитар Айрапетян.

Так, по его словам, в контексте конституционной реформы государство закрепило обязательство по организации и предоставлению среднего образования на бесплатной основе, и одновременно с этим, повысить уровень обязательного образования в рамках закона (с 9-летнего начального образования до 12-летнего среднего образования). За счет этого, как отметил депутат, государство создало гарантии и основы для того, чтобы дети, вовлекаясь в образовательный процесс, впоследствии стали той развитой и деятельной молодежью, которая могла бы решать социальные проблемы.

«Вместе с тем, выявив спрос на среднее образование с возможностью получить профессиональное образование на конкурсной основе, мы столкнулись с противоречием. Точно так же частные и государственные школы могут организовывать свои услуги на платной основе, и это не нарушает конституционные нормы, поскольку особенности конкретных случаев и условий могут быть установлены в рамках закона. Однако, по сути, зачисление ограничено из-за нехватки государственных средств и ограниченного количества мест», - пояснил Айрапетян.

Законодательное предложение парламентариев встретило принципиальное и довольно упорное противодействие министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араика Арутюняна, который выразил обеспокоенность в связи с этой законодательной инициативой, заявив, что предложенный законодательный пакет не только не решает имеющиеся проблемы, но и создает новые, увеличивая «головную боль» для министерства.

Министр в частности заметил, что родители в Армении, зачастую, не учитывают требования рынка и навязывают своему чаду то образование и ту профессию, которая не только неконкурентоспособна и не требуется на рынке труда, но и не пользуется интересом самого ребенка, который не хочет тратить свое время на получение не нужной ему профессии.

Арутюнян неоднократно отмечал, что республика заполнена безработными, которые не могут на практике применить имеющееся у них профессиональное образование.

«Теперь вы предлагаете увеличить число этих несчастных людей? Мы должны учитывать требования рынка и исходить исключительно из этого… В данной законодательной поправке нет смысла, поскольку, в конечном итоге, решать нам, какие профессии востребованы, а какие нет», - сказал министр.

Заявление Арутюняна не пришлось по душе депутатам, которые завалили его вопросами. Обсуждение затянулось. Все стороны представляли свои доводы и аргументы. Парламентарии заявляли о том, что возглавляемое Арутюняном министерство просто желает избавиться от дополнительных обязательств и не пытается решить имеющуюся проблему. При этом, они подчеркнули, что у граждан должно быть право хотя бы самим решать, какое образование они хотят получить и каким образом.

Предложенный депутатами законодательный пакет, в конечном итоге, получил положительное заключение парламентской комиссии.