Джонсон Зеленскому: Запад работает над прорывом российской блокады украинских портов
Запад работает над прорывом российской блокады украинских портов, чтобы «предотвратить мировой продовольственный кризис», высвободив миллионы тонн зерна, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает PA MEDIA.
Джонсон побеседовал в субботу утром с президентом Украины Владимиром Зеленским о международных усилиях по прекращению «отвратительной блокады» Одессы, главного южного порта Украины на Черном море.
Премьер-министр Великобритании рассказал Зеленскому об интенсивной работе, которая ведется с международными партнерами по поиску путей возобновления экспорта зерна из Украины для предотвращения глобального продовольственного кризиса, сообщили на Даунинг-стрит.
«Он сказал, что Великобритания будет работать с партнерами по G7, чтобы добиться срочного прогресса. Лидеры согласовали следующие шаги и настоятельную необходимость того, чтобы Россия ослабила блокаду и обеспечила безопасные судоходные пути», - отметили в пресс-службе британского премьера.
Разговор между главами обеих стран состоялся после заявления премьер-министра Великобритании о том, что Запад поддерживает украинцев в разминировании Черного моря и возобновлении международных судоходных путей.
Украина была известна как «хлебная корзина Европы» и являлась одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла.




















Мирошник сообщил о 43 погибших за неделю в результате атак ВСУ
Пошла вишня с грядки — делаю домашний зефир: 3 ингредиента — и никакой химии
Котяков раскрыл, сколько работников выведут из тени до конца года
Пакетик дрожжей, мука, вода — простое тесто для пиццы, получается тонкое как в пиццерии
Взять или не взять мандаты? Что должна делать оппозиция? «Паст»
Один человек погиб и два пострадали в ДНР при ударах ВСУ
Почему не работает Telegram сегодня, 9 июня: замедление, когда заблокируют
Москвичей предупредили о грозе и сильном ветре до конца дня
Россиянам объяснили, как налоговая может узнать о сдаче квартиры
Европейские фондовые индексы преимущественно снизились во вторник