Дело Сержа Саргсяна – лакмусовая бумажка
Ситуация вокруг третьего президента Армении Сержа Саргсяна конкретно доказывает, как нынешняя власть искажает и дискредитирует судебную систему Армении. Вчера на заседании суда общей юрисдикции Еревана по делу о дизельном топливе обвинитель просил признать третьего президента виновным по предъявленному обвинению, но освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.
Серж Саргсян, бизнесмен Барсег Бегларян и еще один человек были обвинены в хищении 489 миллионов драмов субсидии на дизельное топливо. Уголовное дело было возбуждено на основании показаний бывшего министра сельского хозяйства Серго Карапетяна. По этому делу был обвинен сам Карапетян, но он умер от коронавируса.
Власти продолжили расследование этого абсурдного дела и довели до того, что все сроки давности прошли. По сути, даже если суд признает Сержа Саргсяна виновным, ему придется просто оставить его в покое.
Сам Саргсян всегда отвергал все обвинения. Более того, на следующем заседании суда, 21 декабря, его защитники выступят с довольно серьезной речью. Еще одно немаловажное обстоятельство, решением суда была отменена мера пресечения Сержа Саргсяна (подпись), то есть третий президент теперь может покинуть территорию Армении и встретиться с любым человеком в любой точке мира.
Мера пресечения, связанная с запретом на отсутствие, уже давно используется нынешней властью для преследования оппозиционеров, а также для срыва их возможных встреч или политических действий за рубежом.
Сона Барсегян




















Умерла помощник белгородского губернатора Вера Мангушева
В аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полеты
Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь
Число погибших в результате оползня в Индонезии увеличилось до 17
Никому не открывать: хакеры начали маскировать вредоносные ссылки под Telegram
Водитель скорой помощи пострадал при ударе БПЛА в Запорожской области
Почему Армения молча наблюдает за смертельными страданиями международного права? «Паст»
Ученые сообщили о превышении нормы соли в популярных блюдах навынос
Властям не нужны ни объективные наблюдатели, ни справедливые выборы։ «Паст»
Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области