Главная Лента Видео Поделиться
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близко Рост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБР Трамп: США больше не намерены вести торговлю с Испанией Артем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си Цзиньпиня Что произошло за ночь 8 июля. Главное Один человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской области Пентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой» Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским морем Три слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам
Глава МИД Иордании: Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном близкоРост цен на продукты в Армении ускорился до 8,6%: ЕАБРТрамп: США больше не намерены вести торговлю с ИспаниейАртем Оганов получил международную госпремию Китая в области науки и техники — лично от Си ЦзиньпиняЧто произошло за ночь 8 июля. ГлавноеОдин человек погиб в результате атаки беспилотников в Саратовской областиПентагон отчитался о новой волне ударов по Ирану «Арарат‑Армения» начала квалификацию Лиги чемпионов с победы над «Ригой»Врач назвала причины обострения варикоза летом Воссоздал вкус детства из СССР, и этот ситро уделывает любой магазинный лимонад Пакистанский самолет пропал с радаров над Аравийским моремТри слоя шоколада и ягод: этот торт я пеку только по особым поводам Работодателям перечислили нюансы найма людей с инвалидностью Швейцария впервые за 72 года попала в 1/4 финала чемпионата мира по футболу Колокольцев провел встречи с главами МВД трех стран в Нью-ЙоркеЛавров сделал заявление о предстоящей встрече Трампа и Зеленского в Анкаре Сдала педофилу из Сети: дочь выросла и написала заявление на маму Перестала готовить пироги — делаю запеченные сливы с сырной начинкой. Вкуснее торта, проще шарлотки Скончался известный фотограф и друг Новосибирского ипподрома Игнатович При взрывах в центре Дамаска пострадали не менее 18 человек
Политика

Без общественной поддержки: единственная поддержка – административный ресурс. «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Различные социологические опросы, и в целом текущие настроения в стране показывают, что рейтинг Никола Пашиняна и его правительства стремится к «историческому минимуму». Выйдите на улицу и спросите случайного прохожего, и он с фактами, не выдерживающими никакой критики, обоснует, почему некомпетентная, неспособная, смертоносная и деструктивная власть должна уйти. Примечательно, что недовольство властью растет и у той части общественности, которая когда-то «била себя в грудь» за Пашиняна и не пропускала ни одного инициированного им митинга или марша», но сегодня он жалеет, что участвовал в них.

Похвально, что многие честно нашли в себе силы признать эту ошибку. Жаль, немного поздно: на самом деле потребовались годы, чтобы люди «открыли глаза» и поняли, что эта власть – просто катастрофа для нашей страны. Прежде всего, они не способны обеспечить территориальную целостность, суверенитет и безопасность граждан страны. Никогда у нас не было такого слабого лидера, который поддавался внешнему давлению. Если человек, считающий себя главой страны, объявляет Арцах частью Азербайджана и оправдывает это тем, что к моменту его прихода к власти Арцах уже был сдан, то по той же логике он может уступить и территории Армении, и объявить, что до его прихода к власти коридор и другие территории были обещаны Азербайджану. Или подарили.

Власти возложили вину за сложившуюся экстремальную ситуацию на прежних, россиян и других действующих лиц, предоставив, что они не виновны, пытались сделать все, чтобы спасти ситуацию, но, к сожалению, не смогли. К счастью, на эти примитивные пропагандистские наживки власти мало кто клюет. Да и сами власти прекрасно понимают, что у них больше нет общественной поддержки, и единственной их опорой является административный ресурс и правоохранительная система. Верно, иногда даже фейки и административный ресурс не спасают власть, что показали, в частности, выборы в органы местного самоуправления за последний год. Именно поэтому они со всей силой применяют инструменты преследования и давления, и стремятся захватить власть.

Вместе с падением рейтинга власть стала крайне нетерпимой. Именно поэтому, когда в каком-либо сообществе побеждает оппозиция, власть использует все свои властные рычаги и правоохранительную дубинку, чтобы отстранить или не допустить к власти представителя силы, победившей на выборах, который нежелателен для них. Причина в том, что система управления, начиная с уровня органа местного самоуправления, может рухнуть, и власти сопротивляются, чтобы не получить эффект домино. Но это сопротивление ведет страну по пути авторитаризма, хотя власти пытаются заручиться поддержкой европейских партнеров, рассказывая сказки о развитии демократии в стране.

Власть не только осталась без поддержки, но и находится в худшем состоянии, чем все предыдущие власти к концу своего правления. А если выражаться более образно, то сейчас правительство Пашиняна висит на волоске, стоит немного потрясти, и оно сразу же рухнет на землю. В целом были случаи, когда уходящие власти пытались разными способами продлить свои полномочия, но это продолжалось недолго, поскольку в конечном итоге они встречали народное сопротивление. Что касается того, что должна делать общественность, то в обществе скорее наблюдается ситуация выжидания, потому что общественность находится в поиске, пытается найти ту силу или того лидера, который сможет взять на себя ответственность и убрать нынешнюю власть.

АРТАК ГАЛСТЯН

 

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».