Заседание ОДКБ, опять же без участия армян
Сегодня в Москве пройдет сессия Парламентской ассамблеи ОДКБ, в которой не примет участие ни один представитель армянской стороны. Председатель Национального собрания Ален Симонян ранее заявил, что не будет участвовать в мероприятии, а также отметил, что уведомил своих партнеров по ОДКБ, в частности, Симоньян направил письмо председателю Госдумы Вячеславу Володину, в котором говорится, что ни он, ни кто-либо из депутатов Национального Собрания Армении не будут участвовать.
И на этот раз вопросы, связанные с Арменией, будут обсуждаться без участия Армении. В частности, на повестке дня стоит вопрос о создании единой системы ПВО ОДКБ, о создании которой стало известно после саммита лидеров стран ОДКБ, состоявшегося в Минске 22 ноября. Человек, занимающий пост премьер-министра Армении, в этом саммите тоже не участвовал.
В целом армянская сторона в последнее время избегает мероприятий СНГ и ОДКБ. Пашинян также не участвовал вчера во встрече глав правительств стран-участниц СНГ. Как ни странно, было участие и с армянской стороны. Вместо Пашиняна на встрече присутствовал Мгер Григорян. Согласно официальному сообщению, был обсужден ряд ключевых вопросов.
Армения также до этого момента отказывается подтвердить, будет ли участвовать во встрече лидеров стран ЕАЭС, которая состоится в конце декабря, а также в неформальной встрече СНГ. Президент России Владимир Путин вчера обратился к главам правительств в видеообращении, а также выразил надежду, что главы этих стран примут участие во встречах, организованных в Санкт-Петербурге.
Если Пашинян откажется и от этой встречи, это может иметь серьезные политические и экономические последствия для Республики Армения.
Нарек Хачатрян




















Крупный пожар на сотни квадратных метров разгорелся в Тульской области
Взял все документы и пропал: что случилось с Героем России Асылхановым
Мощнейшая вспышка высшего балла на Солнце потрясла ученых
Среди погибших при сходе лавины в Бурятии был гражданин Казахстана
Посетитель концерта — ещё не определившийся электорат.: «Паст»
Между Сионом и Араратом: почему в Израиле невозможен «лидер-ликвидатор»? «Паст»
Сокращения-2026: cписок профессий, права и выплаты
Каждый день дает такой повод: «Паст»
Переосмысление института президента: почему предлагается кандидатура архиепископа Микаэла Аджапахяна...
Карта атак БПЛА ВСУ на регионы РФ на 24 апреля: инфографика