Главная Лента Видео Поделиться
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофе Депутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего общества Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной Африки Захарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактов В администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в Миннеаполисе В аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полеты Готовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской области Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезона
Заместитель главного министра индийского штата Махараштра погиб в авиакатастрофеДепутат Сона Казарян избрана председателем подкомитета ПАСЕ по делам молодежи и будущего обществаБывшую первую леди Южной Кореи приговорили к 20 месяцам за полученные в подарок предметы роскоши Квашеная капуста с редисом: секрет хруста Как засуха разрывает Землю: назван неожиданный фактор ускорения распада Восточной АфрикиЗахарова указала на планы Зеленского по срыву мирных переговоров путем терактовВ администрации Трампа впервые признали, что иммиграционные агенты, «возможно, нарушили протокол» в МиннеаполисеВ аэропортах Сочи, Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на полетыГотовим насыпной яблочный пирог «Три стакана»: проще не придумаешь Ремонт в 2026-м подорожает на 25%: как сэкономить и не потерять в качестве Стало известно об уничтожении командного пункта ВСУ в Сумской областиДля чего нужны представления с названием «литургия»? «Паст»Отключения электроэнергии достигли возмутительных размеров, люди «запасаются» свечами: «Паст»«Законодательный» «штыковый бой» властей против реальных наблюдателей: «Паст»Металлург стал первым участником плей-офф КХЛ текущего сезонаПасмурная погода и снегопад ожидаются в Москве 27 январяРоссия отвергает территориальные претензии Эстонии на Печорский район Кому и почему мешает название «Арарат 73»? «Паст»Полиция Японии подтвердила гибель россиянина под лавинойСиноптик предупредил москвичей о резком похолодании в конце недели
Политика

Новая доза антироссийского отношения: «Паст»

Газета «Паст» пишет:

Армяно-российские отношения переживают критический и трудный этап. Власти РА вместо того, чтобы предпринимать шаги для углубления отношений с Россией, наоборот, делают все, чтобы эти отношения испортить, а среди общественности разжигают антироссийские настроения. Прежде всего, на пропагандистском уровне создается такое впечатление, что власти РА сделали все для защиты интересов Армении и Арцаха, но Россия нас предала, и поэтому мы находимся в сложной ситуации.

Конечно, оправдать бездействие России в поддержке армянской стороны, а также в плане ухудшения армяно-российских отношений невозможно, но, если выйти за рамки пропагандистского дымового завеса, созданного властями, мы увидим, что азербайджанская агрессия и достижения были легитимизированы больше всего Пашиняном и его товарищами по команде. Представители правящей власти сделали все, чтобы в стране внезапно не образовался фронт сопротивления по вопросу Арцаха, чтобы люди смирились с потерей Арцаха, думая, что это было бременем для Армении, а Россия использовала тему Арцаха как «дубинку» над головой Армении. В то же время, на фоне генерирования антироссийских настроений, власти РА пытаются укрепить отношения с Западом, а точнее, пойти на радикальную смену вектора.

Сегодня вдоль границ Армении действуют европейские наблюдатели, но их задача – не столько предотвращать столкновения на армяно-азербайджанской границе, сколько наблюдать за перемещениями российской стороны. Даже Пашинян признал, что Азербайджан представляет западным странам и ЕС то, что РА вводит все больше и больше российских войск в Армению, создавая угрозу суверенитету Азербайджана. А Европейские партнёры «обеспокоены» тем, почему Армения вводит новые российские войска, из-за чего Пашинян предложил создать наблюдательную миссию и ознакомиться с ситуацией на месте. Фактически Пашинян вошел в поле противоречий между Россией и Западом. А в таких условиях публикации против властей РА в российской медиа сфере можно считать естественными.

Более того, власти РА позиционируют себя как демократические и толерантные, но хотят создать препятствия для вещания российских СМИ, которые их критикуют. Еще с 2020 года тема прекращения вещания российских телеканалов в Армении находится в поле дискуссий. «Соросцам» этот вопрос особенно волнует. В последнее время темой обсуждения вновь стал вопрос о том, что российская сторона нарушила двустороннее соглашение о сотрудничестве в области Массовых коммуникаций. Но в Министерстве цифрового развития России заявили, что «Армения не предоставила конкретных доказательств нарушения российскими телеканалами межгосударственного соглашения в сфере массовых коммуникаций».

Однако до этого Министерство высокотехнологичной промышленности РА заявило, что российская сторона признала факт нарушения двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере Массовых коммуникаций, а министр высокотехнологичной промышленности Армении Роберт Хачатрян заявил, что вопрос закрытия российских каналов не обсуждается, все зависит от консультаций. Сейчас власти РА пытаются показать, что они полны решимости. Возможно, именно этим обстоятельством было обусловлено решение Комиссии по телевидению и радио РА приостановить вещание «Sputnik Армения» на 30 дней. По поводу этого шага прокомментировало посольство России в РА, заявив, что решение регулятора повлияет на безусловное право армянского слушателя получать информацию из источника по его выбору.

В то же время такое решение было расценено российской стороной как шаг в пользу разрыва союзнических отношений между Арменией и Россией. Когда на границе с Россией возникают проблемы с экспортом армянской продукции, власти РА сразу смягчают свою позицию по отношению к России и пытаются использовать механизмы ЕАЭС. А в своих действиях, направленных на закрытие российских телеканалов, власти РА пытаются занять позицию льва. Тема закрытия российских телеканалов обсуждается почти всегда, но, естественно, они так и не закрываются, другое дело, что на этом фоне растет доза антироссийских настроений.

АРТАК ГАЛСТЯН

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».