Главная Лента Видео Поделиться
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войн Посол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением региона Трамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский пролив ЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной Аргентины Анна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра Армении В Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой Patriot Рынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем Востоке Роберту Кочаряну запретили выезд из Армении В Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с США
Вышла книга Дмитрия Писаренко о реальных событиях Карабахских войнПосол Германии в Азербайджане назвал мирный процесс между Арменией и Азербайджаном ключевым достижением регионаТрамп: Иран не будет взимать плату за проход через Ормузский проливЧМ-2026: Месси выйдет в стартовом составе сборной АргентиныАнна Акопян отправляется в США в статусе супруги премьер-министра АрменииВ Тульской области раскрыли, что будет с пострадавшими при атаке БПЛА Жителям российского региона посоветовали воздержаться от развлечений Цена нефти Brent упала впервые с марта Здание Киево-Печерской лавры было повреждено зенитной ракетой PatriotРынок акций США вырос в пятницу в ожидании урегулирования конфликта на Ближнем ВостокеРоберту Кочаряну запретили выезд из АрменииВ Иране раскрыли 14 пунктов мирной сделки с СШАСтоличные нейрохирурги спасли пациентку со стенозом позвоночникаНетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска из ЛиванаАрмения лишена демократии – диктатура против народа: Нарек КарапетянСША и Иран достигли мирного соглашенияСилы ПВО уничтожили 123 БПЛА ВСУ над территорией России за ночьСчитает людей взяточниками: будут ли судебные иски? «Паст»За шесть лет фактически многое изменилось: что случилось с клятвой «не подделывать ни одного бюллетеня»? «Паст»Забудь про плиту. Этот мармелад из красной смородины готовится сам, пока ты спишь
Политика

Власти Арцаха не прошли экзамен

После депопуляции Арцаха одним из ключевых и важнейших вопросов стали разговоры о сохранении его государственных институтов, а также об отмене указа о его роспуске, что вызвало довольно серьезные дискуссии в армянском политическом поле. С самого начала было очевидно, что нынешняя администрация Армении под руководством Никола Пашиняна делает все, чтобы не сохранить государственные институты Арцаха и отменить указ о его роспуске.

В последние дни эти слухи особенно усилились. Ряд деятелей Арцаха, имеющих тесные отношения с президентом Арцаха Самвелом Шахраманяном, в конце сентября объявили о новом указе об отмене указа о роспуске госучреждений Арцаха.

Советник президента Арцаха Владимир Григорян заявил вчера, что указа о роспуске Арцаха больше не существует. По словам Григоряна, основанием для этого является указ Шахраманяна от 19 октября, согласно которому чиновники Арцаха продолжают занимать должности на общественных основаниях. Согласно указу Шахраманяна, с 1 октября президент Арцаха, госминистр, члены правительства, судьи, защитник прав человека, парламент, секретарь Совета безопасности, правоохранительные органы, мэр Степанакерта и главы административных районов продолжают служить без оплаты.

Сам Шахраманян заявил вчера на встрече с руководителями госорганов Арцаха, что в правовом поле нет документа, предусматривающего роспуск госучреждений.

Распространив информацию, «Гражданский договор» начал настоящий «поход» против властей Арцаха. Несколько депутатов, в том числе секретарь фракции Артур Оганесян, Арусяк Джулхакян и другие, публично начали критиковать власти Арцаха вплоть до обвинения в его сдаче, а теперь работающих против Республики Армения. После этой крайне жесткой атаки властям Арцаха пришлось отступить, а советнику Шахраманяна Владимиру Григоряну пришлось на своей странице в Facebook разъяснить, что данное интервью является его личным комментарием, не выражающим никакой официальной позиции. Григорян также заявил, что больше не является советником Самвела Шахраманяна. По сути, Гражданский договор посредством давления, сумел заставить власти Арцаха отказаться от чрезвычайно важной инициативы, а Никол Пашинян одержал очередную «победу» в выполнении своих турецко-азербайджанских поручений.

Анна Манукян